Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
06.11.2012 10:28

Японское море быстрее других районов океана реагирует на потепление. Океанология.

Японское море быстрее других районов океана реагирует на потепление

Японское море быстрее других районов Мирового океана реагирует на глобальное потепление, температура и кислотность его воды растет почти в два раза активнее, чем в других районах Мирового океана, 


сообщил РИА Новости заместитель директора Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Вячеслав Лобанов.

Такой вывод был сделан по итогам 11 лет совместного российско-корейского мониторинга изменений в Японском море.

"Начатый с 1999 года учеными обеих стран цикл совместных наблюдений показал, что Японское море гораздо быстрее реагирует на глобальное потепление, чем другие районы Мирового океана. Здесь почти с удвоенной скоростью повышается температура и кислотность вод", - сказал собеседник агентства.

По его словам, эти исследования продолжились в ходе двух экспедиций этого года. Одна из них завершилась в эти дни на судне "Академик Опарин". Российские и корейские ученые изучали динамику цикла углерода и реакции экосистемы моря на происходящие изменения. Обработка результатов исследований этого года займет несколько месяцев.

Кроме того, изучением изменений в Японском море из-за тайфунов занимались ученые на научно-исследовательском судне "Луговое". "Для этих целей использовалось самое современное океанографическое оборудование, в том числе автономные регистраторы течений и оперативная спутниковая информация. В экспедиции кроме ТОИ ДВО РАН принимали участие сотрудники и студенты Санкт-Петербургского и Дальневосточного федерального университетов", - отметил Лобанов.

Он отметил, что по результатам исследований зарегистрированы резкие изменения температуры воды в районе от Находки до поселка Преображенье и усиление течений во время сильного ветра.

"При этом происходили существенные изменения потока Приморского течения, сопровождавшиеся подъемом на шельф вод из глубинных слоев моря", - рассказал собеседник.

Он отметил, что динамика течений осени этого года значительно отличается от предыдущих лет, когда в район залива Петра Великого поступали теплые воды из юго-западных областей. Все это оказывает значительное влияние как на погоду прибрежных районов, так и на поведение морских обитателей. В дальнейшем ученые планирую продолжить исследования, чтобы раскрыть причины и лучше понять последствия происходящих климатических изменений.





Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.