Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
07.06.2012 18:26

Детёныши скатов дышат в утробе матери по-взрослому. Океанология.

Детёныши скатов дышат в утробе матери по-взрослому

Детёныш живородящего ската манты дышит в утробе матери почти так же, как если бы находился в морской воде — активно прокачивая околоплодные воды через жабры.

Стая мант (фото <noindex><a href=http://www.corbisimages.com>Robert Harding Specialist Stock / Corbis</a></noindex>).
Стая мант (фото Robert Harding Specialist Stock / Corbis).

Многие скаты и акулы размножаются живорождением: у них, как у млекопитающих, детёныш развивается в утробе матери. Но при этом ни пуповины, ни плаценты у них нет. Долгое время зоологи не могли понять, как детёныши скатов и акул получают кислород. Разумеется, в гипотезах не было недостатка, но все они оставались неподтверждёнными.

Японские зоологи в статье, опубликованной в Biology Letters, пишут, что разгадали эту загадку. Помог случай: в конце 2008 года окинавские рыбаки поймали беременную самку ската манты, которую передали для исследования местной научно-исследовательской станции. Чтобы следить за состоянием плода, пришлось модифицировать прибор для ультразвуковой диагностики так, чтобы он выдерживал солёную воду аквариума, где жил скат. За развитием детёныша наблюдали восемь месяцев, до тех пор пока на свет не появилась 50-килограммовая новорождённая самка.

Изучив сделанные видеозаписи и сравнив их с анатомией манты, исследователи пришли к выводу, что детёныш, находящийся в утробе матери, дышит, как взрослый, прокачивая околоплодные воды через жабры. Детёныш открывает и закрывает рот, и жидкость проходит по особому дыхательному каналу, который у акул и скатов открывается сразу позади головы. Клапан канала обеспечивает однонаправленный проток жидкости через жабры. Взрослые манты во время движения держат рот открытым, не только фильтруя планктон, но пропуская воду через жабры; по-видимому, точно так же поступают и детёныши, только им приходится работать ртом, как насосом.

Ранее уже сообщалось, что зародыши акул и скатов питаются, просто заглатывая околоплодную жидкость с питательными веществами. Логично было бы предположить, что и дыхание происходит сходным образом. Но подтвердить это получилось только сейчас, впервые засняв развитие зародыша в утробе живородящей хрящевой рыбы.

Мы привыкли, что детёныш у живородящих видов снабжается всем необходимым, и такая активность, которую предпринимает маленький скат, чтобы дышать и питаться, кажется весьма необычной. В ближайшем будущем зоологи собираются подтвердить свои наблюдения с другими видами акул и скатов.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.