Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
11.04.2012 14:02

Вечное движение океана. Океанология.

Вечное движение океана

Сотрудники Центра космических полётов НАСА им. Годдарда оживили Мировой океан. В новом видеоматериале учтены тысячи течений.

Это результат синтеза компьютерной модели с данными наблюдений. Модель создана в рамках проекта «Оценка циркуляции и климата океана», который ведут Лаборатория реактивного движения НАСА и Массачусетский технологический институт. Визуализация охватывает период с июня 2005 по декабрь 2007 года.

Ван Гог, не правда ли? (Изображение NASA / SVS.)
Ван Гог, не правда ли? (Изображение NASA / SVS.)

Всё это нужно для того, чтобы понять, какую роль играет океан в круговороте углерода, а также в тепловом, водном и химическом обмене внутри и между различными компонентами системы Земли и др.

В проекте используются показания альтиметров зондов TOPEX/PoseidonJason-1 и OSTM/Jason-2, измерения гравитации дуэтом спутников GRACE; о давлении приземного ветра рассказывает QuikScat, о температуре поверхности моря — «Усовершенствованный микроволновый сканирующий радиометр» аппарата Aqua, о концентрации и скорости морского льда — пассивные микроволновые радиометры, информацию о температуре и солёности глубин предоставляют измерения, выполняемые с кораблей и причалов, а также буйками системы «Арго».

Синтез этих данных в единую модель представляет собой один из крупнейших вычислительных проектов в истории (в своём роде). Он оказался возможен благодаря компьютерным мощностям Исследовательского центра НАСА им. Эймса.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.