Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
14.03.2012 17:53

Железо — главный микроэлемент океана. Океанология.

Железо — главный микроэлемент океана

Группа исследователей во главе с Ричардом Мюрреем из Бостонского университета (США) нашла убедительные доказательства того, что железо в океанах Земли оказывает непосредственное влияние на биологическую продуктивность и количество углекислого газа в атмосфере, а тем самым — на температуру воздуха.

Мировой океан — крупнейший резервуар реактивного углерода. Постоянно происходит обмен морского углерода с атмосферным, и в результате образуется углекислый газ. Основная часть углерода, находящегося в поверхностных водах, усваивается морскими растениями (прежде всего фитопланктоном). Именно поэтому морская биологическая продуктивность признаётся фактором, определяющим количество углекислого газа в атмосфере.

Одна из многочисленных диатомовых водорослей (фото <noindex><a href=http://www.flickr.com/photos/35899680@N06/6577611265/>Hans de Vries</a></noindex>).
Одна из многочисленных диатомовых водорослей (фото Hans de Vries).

Показатель биологической продуктивности океана, в свою очередь, зависит от наличия питательных веществ: азота, фосфора, железа. Установлено, что на биологическую продуктивность (по крайней мере в экваториальной части Тихого океана и вокруг Антарктиды) в большей степени влияет именно железо, а не азот и фосфор.

Поэтому двадцать лет назад Джон Мартин из Университета штата Калифорния (США) выдвинул «железную гипотезу», которая гласит, что биологическую продуктивность можно стимулировать за счёт увеличения количества железа в океане, и это приведёт к снижению атмосферного содержания углекислого газа. Он также утверждал, что в древности нечто подобное уже происходило. Когда земля была более сухой и, соответственно, пыльной, в океан сдувалось больше железа, а тем самым стимулировалась биологическая продуктивность, сокращалась концентрация углекислого газа в атмосфере, и Земля охлаждалась. Именно это и приводило к длительным ледниковым периодам.

Г-н Мюррей и его коллеги в какой-то мере подтвердили правоту ныне покойного учёного: в отложениях Тихого океана они обнаружили чёткую взаимосвязь между, с одной стороны, фитопланктоном (диатомеями) — точнее, биогенным кремнезёмом — и, с другой, содержанием железа. Наличие железа действительно определяет биологическую продуктивность в областях с высоким содержанием питательных веществ и низким хлорофиллом.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.