Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
08.02.2012 17:41

Большинство морских рыб возникли в пресной воде. Океанология.

Происхождение трёх из четырёх морских рыб можно проследить до пресноводных предков, несмотря на то, что рыба впервые появилась именно в океане — почти полмиллиарда лет назад.

Грета Вега и Джон Винс из Университета Стони-Брук (США) обратили внимание на нечто необычное при изучении эволюционного древа лучепёрых рыб, к которым относится 96% всех пресноводных и морских видов рыб на планете. Они заметили, что все ископаемые, принадлежащие группе многопёрообразных, из которой примерно 300 млн лет назад вышли рыбы с лучевидными плавниками, были найдены в пресноводных отложениях.

В связи с этим исследователи предположили, что лучепёрые оказались в море лишь около 170 млн лет назад.

 

Лучепёрые составляют около 75% морских рыб, и все они — потомки пресноводных созданий. (Изображение NewScientist.)

Лучепёрые составляют около 75% морских рыб, и все они — потомки пресноводных созданий. (Изображение NewScientist.)

Примеры такой эволюции шиворот-навыворот известны. Например, большинство китов, дельфинов и морских свиней сегодня живут в море, но все они произошли в реках. Майкл Бентон из Бристольского университета (Великобритания) полагает, что в сочетании с тем, что мы знаем о китах и дельфинах, новое исследование может указать на более общую картину: большинство основных групп позвоночных животных возникло в «околосухопутных» экосистемах. Правда, это пока всего лишь смелая гипотеза.

В чём причина этого явления? Г-н Винс полагает, что морские экосистемы более склонны к вымиранию, тогда как суша, реки и озёра образуют «дугу выживания», выходцы из которой снова заселяют океаны. «Дело не в том, что море негостеприимно, но оно может стать таковым в определённые моменты времени», — отмечает эксперт. Например, сейчас происходит сильное подкисление океана, которое может стать первой ласточкой будущего массового вымирания.

В то же время, увы, нельзя сказать, что нынешние реки и озёра достаточно здоровы, чтобы в будущем стать залогом восстановления видового разнообразия океанов. «Пресноводные экосистемы страдают сегодня даже более высокой скоростью исчезновения видов, чем любая другая крупная экосистема, — подчёркивает Питер Боссхард из некоммерческой неправительственной организации International Rivers (США). — Это исследование показывает, что, меняя русла, перекрывая и загрязняя реки, мы разрушаем источник, из которого могли бы выйти будущие поколения морских обитателей».

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.