Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
31.01.2012 18:00

Как водоросли уничтожают нежелательных конкурентов. Океанология.

Каждое утро, когда солнце появляется над горизонтом и начинает свой медленный путь по небосводу, дно в этой части океана выглядит тщательно вычищенным. Как только первые лучи молодого светила проникнут в толщу воды, микроскопические водоросли Nitzschia cf pellucida начинают свою смертельную утреннюю гигиену.

 

Диатомовая водоросль (сканирующая электронная микрофотография <noindex<a target=_blank href=http://semphotos.comSemPhotos</a</noindex).

Диатомовая водоросль (сканирующая электронная микрофотография SemPhotos ).

Водоросли размером не больше нескольких микрометров окутывают себя и всё окружающее облаком смертоносного токсина под названием бромистый цианоген . Это химическое вещество родственно синильной кислоте, только ещё более токсично — и само по себе, и в качестве продуктов его медленного гидролиза водой (сама синильная кислота HCN и бромноватистая кислота HBrO).

Как какая-нибудь «молекулярная зубная щетка», которая тщательно удаляет другие микроорганизмы, природный «газовый баллончик» дезинфицирует ту часть дна, на которой произрастает эта диатомовая водоросль . Таким образом, она может расти в совершенно идеальных для себя условиях, держа конкурентов и свободное пространство под жёстким контролем.

Сей опустошительный механизм конкурирования диатомовой водоросли удалось открыть группе учёных из Института неорганической и аналитической химии Университета Фридриха Шиллера (Йена, Германия) и их коллегам из Университета Гента (Бельгия). Подробности исследования можно найти в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences .

Бромистый цианоген (cyanogen bromide), или бромциан, — сильнейший токсин-ингибитор, нарушающий процесс обмена веществ. В то же время он широко применяется (наряду с другими агрессивными веществами) в процессах вымывания золотоносных руд , а во время Первой мировой успел побывать и в роли химического оружия. До сего дня не было никаких свидетельств о том, что этот яд может встречаться в живой природе. И вот, как выясняется, для микроскопической Nitzchia cf pellucida производство бромистого цианогена, по-видимому, привычное и даже любимое занятие. Её «мастерская дьявола» начинает работу с первыми лучами солнца, достигшими дна океана. Через два–четыре часа после рассвета концентрация бромциана достигает максимума и начинает постепенно уменьшаться.

Учёные пока лишь догадываются о том, почему страшный яд не вредит самой диатомовой водоросли. Одно ясно: в то время как конкурирующие водоросли погибают максимум за два часа, Nitzschia cf pellucida ни капельки не страдает. Обнаружение причин такой устойчивости — один из предметов последующих изысканий учёных из Йены и их бельгийских соратников.

Впрочем, стоит заметить, что выяснение причин устойчивости водоросли к бромистому цианогену будет иметь лишь научный интерес. Вряд ли можно будет найти хоть какое-то прикладное значение феномену. Средство против нежелательных водорослей? — Нет, сомнительно, ведь очевидно, что не только водоросли понесут урон от такого токсина.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.