Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
24.01.2012 10:00

Пресной воды в Арктике стало больше на 10% за последние 15 лет. Океанология.

Пресной воды в Арктике стало больше на 10% за последние 15 лет

Объем пресной воды в Северном ледовитом океане вырос на 10% за последние 15 лет, сообщает сайт Европейского космического агентства (ЕКА) со ссылкой на исследование ученых из британского Национального океанографического центра.

По данным спутникового мониторинга, к западу от Канадского архипелага уровень поверхности вод поднялся на 15 сантиметров за счет пополнения пресноводной линзы, которую "держит" кольцевое течение Бофорта. Объем пресной воды в этом "куполе", возрос за этот период на 8 тысяч кубических километров, что составляет десятую часть всех пресных вод Северного ледовитого океана.

Согласно результатам исследования, опубликованного на сайте журнала Nature Geoscience в воскресенье, смена арктической розы ветров, поддерживающей океаническую циркуляцию в полярном регионе, может разладить схему кольцевых течений и "выпустить" пресные воды в Атлантику. Это может воздействовать на Гольфстрим и, в конечном итоге, привести к охлаждению климата в Европе.

Наблюдения проводились с 1995 по 2010 годы. Ученые измеряли высоту водной поверхности в атлантическом секторе Арктики, используя данные со спутников ЕКА ERS-2 и Envisat.

Кольцевое течение Бофорта или "волчок" Бофорта - круговое течение в водах Северного ледовитого океана у берегов Канадского архипелага. По мнению океанологов, потепление может в течение ближайших десятилетий ослабить или даже остановить его, как и другие течения Северного ледовитого океана.

Ранее руководитель Росгидромета Александр Фролов сообщил РИА Новости, что из-за "ускорения" течений в Арктике в последние годы на поверхности вод в атлантическом секторе Северного ледовитого океана образовался пресноводный "холодный экран", который может в будущем повлиять на циркуляцию течений в Атлантике.

В сентябре прошлого года ЕКА "усыпило" научный спутник ERS-2, с 1995 года исследовавший атмосферу и океаны Земли. Его сменщиком на орбите стал спутник Envisat, запущенный в 2002 году. Ожидается, что восьмитонный Envisat, один из самых крупных спутников для исследований Земли, проработает до конца 2014 года, когда его, в свою очередь, сменят первые два аппарата европейской системы GMES (Global Monitoring for Environment and Security).


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.