Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
19.01.2012 13:07

Рост числа серых тюленей в Канаде не дает возобновить добычу трески. Океанология.

Рост числа серых тюленей в Канаде не дает возобновить добычу трески

Увеличение численности серых тюленей в районе острова Сейбл (в 180 километрах от восточного побережья Канады), не позволяет восстановиться стадам трески, которые пострадали от чрезмерного вылова во второй половине XX века и были выведены из промысловых ресурсов в 1993 году, сообщает сайт телерадиокомпании CBCNews Canada со ссылкой на исследование канадских ученых из Бедфордовского института океанографии (Bedford Institute of Oceanography).

Популяция серых тюленей на острове Сейбл с 1970-х годов выросла с трех тысяч до трехсот.

"Проведя собственное исследование, мы уверены, что стадо трески не может восстановиться с 1993 года, когда вылов был запрещен, именно из-за роста популяции серых тюленей", - цитирует CBCNews Canada слова одного из авторов работы Майка Синклэра (Mike Sinclair).

Как пояснили эксперты, за год взрослый тюлень съедает от одной до двух тонн рыбы.

Ранее правительство Канады предлагало экспериментальные меры по изъятию из популяции до 70% серых тюленей, чтобы посмотреть, поможет ли это восстановлению стада трески до промысловых масштабов, однако эксперты сделали заключение, что необходимо провести дополнительные изыскания.

Исследование ученых из Бедфордовского института океанографии будет опубликовано в канадском журнале Fisheries Research в марте.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.