Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
10.10.2008 09:20

Пожар на станции «Прогресс» в Антарктиде. Океанология.



Пресс-релиз  

 

Пятого октября с.г. около 02-00 по московскому времени (04-00 по местному времени) в жилом двухэтажном комплексе российской антарктической станции Прогресс возник очаг пожара. Справиться с тушением собственными силами персоналу станции не удалось, в результате чего здание полностью сгорело. Причина возгорания в настоящее время устанавливается. В результате пожара один из сотрудников строительного отряда, прикомандированного к личному составу станции, погиб, двое других строителей получили тяжелые переломы и телесные повреждения. Общее число персонала станции Прогресс составляло 29 человек, четверо из которых проживали в других служебных помещениях станции, которые не пострадали от пожара. Вместе с тем, на станции полностью сохранились помещения кают-компании и камбуза, дизель-электростанции и бани, медицинской амбулатории и лазарета, «теплые» и «холодные» продовольственные и вещевые склады, база ГСМ, транспортная техника, выносные научные помещения, вновь построенные объекты нового зимовочного комплекса, который начал сооружаться в 2005 году. Коллектив станции полностью обеспечен продовольствием, климатической одеждой, медикаментами, топливом.

Сгоревшее здание было построено в 1991 году в оазисе «Холмы Ларсемана» на берегу залива Прюдс. В полутора километрах от расположения российской станции находится китайская антарктическая станция Зонг Шанг. Коллектив китайской станции обеспечил необходимую диагностику степени травматизма одного из пострадавших российских полярников, предоставил возможность оперативной спутниковой связи, а также помог российским полярникам, передав им необходимые постельные принадлежности и предметы гигиены. К концу дня 5 октября станция Прогресс восстановила собственную коротковолновую связь с российскими антарктическими станциями Мирный и Восток, использовав для этого радио-оборудование из комплекта санно-гусеничного похода. Кроме того, на станции в рабочем состоянии имеются два спутниковых телефона системы «Иридиум», которые обеспечивают связь с российскими абонентами. Это дало возможность иметь регулярный обмен информацией по телефону и электронной почте с Российской антарктической экспедицией, а также с членами семей полярников. Травмированные строители госпитализированы в станционный лазарет, им оказана вся необходимая медицинская помощь, проводится лечение. В настоящее время состояние здоровья пострадавших – средней тяжести. Срочной эвакуации по медицинским показаниям для госпитализации в стационарных условиях не требуется. Больные обеспечены всеми необходимыми медицинскими препаратами, перевязочными средствами и расходными материалами.

По сообщению начальника станции Прогресс 53-й зимовочной РАЭ С.К. Квятковского в коллективе станции сохраняется рабочая атмосфера, плановые работы и наблюдения продолжаются. На станции в полном объеме продолжаются наблюдения по геомагнетизму, а также в ограниченном варианте – по метеорологии, мониторингу циркуляции атмосферы, прибрежной океанологии, гидрографии. Седьмого октября коллектив станции приступил к разбору сгоревших конструкций здания. Подготовлен план срочного материально-технического обеспечения станции Прогресс. Первый полет самолета со станции Новолазаревская на снежный аэродром станции Прогресс запланирован на начало декабря. В случае крайней необходимости проведения эвакуации пострадавших по медицинским показаниям возможна организация полета в первых числах ноября. Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» подойдет на рейд станции 20 декабря. Родные и близкие полярников оповещены и готовят необходимые личные вещи полярников для доставки на станцию. Коллектив станции и Российская антарктическая экспедиция проводят служебное расследование инцидента и несчастных случаев с персоналом станции Прогресс. Восьмого октября погода на станции Прогресс: сильный поземок, ветер 18м/с, температура воздуха минус 15°С.

 

Начальник РАЭ Лукин В.В.

9.10.2008 г.

http://www.aari.ru/docs/press_release/20081009_progress.html



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.