Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
06.09.2008 17:40

Канада теряет значительную часть шельфовых ледников. Океанология.

Арктическая зона Канады переживает экологическую катастрофу: в начале августа от острова Элсмер (Ellesmere Island) откололся шельфовый ледник Маркхэма (Markham Ice Shelf), сформированный 4 500 лет назад. Дерек Мюллер (Derek Mueller), специалист по арктическим шельфовым ледникам из Трентского университета (Trent University) в Онтарио, сообщил агентству AP, что айсберг площадью 19 кв. миль дрейфует сейчас в Северном Ледовитом океане.

Остров Элсмер когда-то был полностью окружен шельфовыми ледниками, однако в начале XX века их кольцо начало таять. На сегодняшний день осталось всего четыре ледника общей площадью 299 кв. миль.

«Отделение ледника показывает нам, с какой скоростью идут процессы, вызванные  глобальным потеплением», – говорит Мюллер. Он также напомнил, что от шельфового ледника Серсона (Serson Ice Shelf) откололись два айсберга общей площадью 47 кв. миль, что составляет 60% всей поверхности ледника. Продолжает разрушаться и ледник Уорда Ханта (Ward Hunt Ice Shelf) площадью 170 кв. миль, от которого в августе отделился кусок в 8 кв. миль.

Кроме того, этим летом происходило рекордно быстрое таяние морских льдов в Арктике, разрушение Гренландского щита и отделение шельфовых ледников на Южном полюсе. Эти потери не только уменьшают количество пресной воды на Земле, но и разрушают экосистемы, которые включают в себя холодостойкие микроорганизмы и водоросли, считает Уорвик Винсент (Warwick Vincent), участник экспедиции ArcticNet.

Специалисты Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (United Nations Environment Programme, UNEP) утверждают, что уменьшение ледяного покрова не имеет ничего общего с естественным процессом, которое периодически происходит на планете. Таяние льдов наблюдается не только в полярных зонах, но и в горных системах от Центральной Европы до Южной Америки. Если эта динамика сохранится, то к концу XXI века горы останутся без ледяных шапок, считают ученые.

Изменение климата провоцирует также образование мощных циклонов, тайфунов и ураганов. Только с середины августа этого года через страны Карибского бассейна и атлантическое побережье США прошли три мощных урагана: «Фэй», «Густав» и «Ханна». Сейчас с Атлантического океана движется очередной ураган «Айк» (Ike), которому присвоена четвертая степень по шкале Саффира-Симпсона из пяти возможных.

 

http://www.vokrugsveta.ru/news/4741/

http://www.rian.ru/elements/20080903/150914980.html

http://www.cybersecurity.ru/news/54500.html

http://www.vesti.ru/doc.html?id=206136

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7595000/7595703.stm



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.