Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
02.08.2008 15:00

Японцы сконструировали робота-леща. Океанология.


Приплыла к нему рыбка, спросила: «Старче, не пора ли аккумуляторы зарядить, а?»
(фото с сайта robot.watch.impress.co.jp)


Научные исследования под водой и биологическая разведка — вот основные задачи, выполнение которых японские учёные надеются однажды возложить на рыбу-робота, созданную в университете Китакюсю (University of Kitakyushu).

Прообразом на этот раз послужил морской лещ. Его робототехническая копия обладает внушительными размерами, весом в семь килограммов и реалистичным внешним видом. От студентов, пришедших поглазеть на плавающего в аквариуме робота, только и слышалось: «Она настоящая?» Ещё бы, ведь «лещ» даже выпускает пузырьки воздуха!

Правда, приглядевшись повнимательнее, можно заметить, что машинку выдают неподвижные передние, спинной и брюшной плавники — работает только хвост, за счёт которого «рыба» и плавает.

 
Ясно, что наматывать круги в цилиндрическом аквариуме, — дело нехитрое. Но ведь это, быть может, только начало большого пути (фото с сайта robot.watch.impress.co.jp).


Полностью заряженного аккумулятора хватает на 80 минут непрерывной работы. Инженеры отмечают очень тихо работающие электродвигатели, что немаловажно для разведчика, точно так же, как и «маскировка», позволяющая не распугивать живых обитателей глубин.

Конечно, данный прототип во всех смыслах сырой. Мы видали более продвинутые версиипримитивные тоже), однако столь натуралистично ни одна из них, пожалуй, не выглядит. Хотя в этом заслуга скорее не инженеров, а художников, раскрасивших робота вручную.

Впрочем, один из создателей «леща», профессор Икуо Ямамото (Ikuo Yamamoto), говорит, что у его детища всё впереди: вот как оснастят его всякими камерами и датчиками да как забросят в море синее... И океанографические исследования пойдут по-новому.


Заявлено, что робот-лещ обладает балластной системой, аналогичной тем, которые используются на подводных лодках для корректировки плавучести и глубины (фото с сайта robot.watch.impress.co.jp).


*****

Читайте также о виртуальных рыбах, что учат людей гидродинамике, об аквариумных рыбках, получивших контроль над роботами, и о живой рыбе, обитающей в мёртвых компьютерах.


 

Видео: http://www.pinktentacle.com/2008/07/robot-sea-bream/

http://www.membrana.ru/lenta/?8464

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.