Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
17.07.2008 18:00

Чилингаров хочет достичь дна Марианской впадины. Океанология.

Известный ученый и исследователь, член-корреспондент РАН, депутат Госдумы Артур Чилингаров планирует экспедицию на самый глубокий в мире географический объект – дно Марианской впадины.

«Я мечтаю о Марианской впадине, я не скрываю этого. Мы думаем об этом, уже прошли определенные переговоры»,– сказал Чилингаров на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в четверг. (Прямую трансляцию пресс-конференции вёл канал «Вести».) В частности, по его словам, переговоры ведутся с Северодвинском. При этом Чилингаров не стал рассказывать подробности подготовки экспедиции, сославшись на то, что является суеверным.

Марианская впадина находится на западе Тихого океана. Глубина впадины 11 022 метра.

Кроме того, ученый отметил необходимость дальнейшего исследования Арктических хребтов. «Я имею в виду и хребет Менделеева, и Ломоносова – это может стать продолжением той работы, которую мы начали в Арктике»,– сказал он.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=195119



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.