Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
13.07.2008 14:20

Из черноморской научной экспедиции возвратилось судно «Денеб». Океанология.

1 июля ученые подводили итоги морской экспедиции. На судне «Денеб» они проводили исследования экосистемы Черного и Азовского морей. В акваторию научно-исследовательное судно вышло впервые за 15 лет.

Команда удивилась большому количеству дельфинов в центральной части Черного моря. Это свидетельствует об очищении воды. А плавающий бытовой мусор – о том, что море все еще загрязнено. Кроме того, исследовав место кораблекрушения танкера в Керченском проливе, ученые обнаружили дрейфующий нефтяной шлейф длиной до четырех километров.


«Вывод один: из танкера «Волгонефть» продолжает вытекать мазут, и ветровые волны разгоняют его по акватории Керченского пролива, за эти полгода ничего так и не изменилось. Изменилось только то, что стало очевидным – меры борьбы с помощью плавучих бонов никакого эффекта не дают», – рассказал президент ЮНЦ РАН Геннадий Матишов.


 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.