Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
08.07.2008 21:00

Россия эвакуирует полярную станцию СП-35. Океанология.

Россия приняла решение прервать работу арктической ледовой полярной станции СП-35, которую относит к Шпицбергену, и ночью из Архангельска за учеными выходит ледокол «Михаил Сомов». Об этом сообщил вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий.

«Будем срочно снимать станцию, которую несет к Шпицбергену, – сказал он. – Если в момент высадки СП-35 в сентябре 2007 года она была в 120 км от архипелага, то к августу может подойти на 3040 км, что грозит растрескиванием льдины».

«На смену СП-35 скоро, уже в нынешнем сентябре придет СП-36, – отметил Стругацкий. – Новую экспедицию возглавит Юрий Катранов, который уже имеет опыт зимовки на полярной станции 32».


ИТАР-ТАСС

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=12850236&PageNum=0

 
 

        Пресс-релиз


Завершается работа дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-35»

Дрейфующая станция «Северный полюс-35» организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом Росгидромета в соответствии с Распоряжениями Правительства Российской Федерации, Решением Морской коллегии и Приказами Росгидромета.

Работа дрейфующей станции «Северный полюс-35» (СП-35) осуществлялась в рамках реализации задач направленных на развитие отечественных исследований и современных технологий в высоких широтах Арктики в целях совершенствования системы гидрометеорологического обеспечения морской деятельности, исследования современного состояния арктической климатической системы в условиях меняющегося климата, других видов хозяйственной деятельности в арктической зоне Российской Федерации, а также участия России в реализации национальных и международных проектов Международного полярного года 2007/2008.

Технология создания и поддержания работ дрейфующих станций «Северный полюс» является уникальной и в настоящее время в мировых научных исследовательских кругах считается российским «know how».
В соответствии с планами национального Оргкомитета Международного Полярного года 2007/2008 осуществлено развитие отечественной программы наблюдений и исследований в высокоширотной Арктике на СП-35 с международным научным участием в лице одного специалиста по атмосферным процессам из Института полярных и морских исследований им. А. Вегенера (Потсдам, Германия).

Организация и высадка дрейфующей станции была осуществлена Высокоширотной Арктической экспедицией ГУ «ААНИИ» Росгидромета в рамках уникального высокоширотного рейса НЭС «Академик Федоров», выполнившего комплексную программу работ и исследований высокоширотной Арктики в летний период 2007 г. в соответствии с задачами Международного Полярного года 2007/2008. Дрейфующая станция СП-35 развернута 21 сентября 2007 г. на дрейфующем льду в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана к северо-востоку от мыса Арктического архипелага Северная Земля в северной части Таймырского ледяного массива.

Главными целями работ на станции СП-35 было проведение круглогодичных метеорологических, аэрологических, ледовых и океанографических наблюдений, осуществление комплексного мониторинга современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа. Исследование большого спектра процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике, и оценки их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона России.

Предварительные результаты работы станции:

Траектория дрейфа СП-35 проходила в пределах абиссальной равнины Баренца (котловина Нансена) от точки 81°27'N 115°19'E до точки 81°15'N 29°15'E. В течении 284 дней с 21.09.2007 по 30.06.2008 г. в автономном режиме станция прошла 2422 км со средней скоростью 8.5 км/сут. Максимальная суточная скорость дрейфа, отмеченная 3 октября и 23 ноября, составила 25,7 км/сут.

Научными наблюдениями охвачены осенне-зимний и весенне-летний сезонные периоды. Выполнены дополнительные разделы, относящиеся к химии и морфометрии снежно-ледяного покрова. За период работы станции выполнено, в том числе, 1132 синоптических сроков метеонаблюдений, 521 успешных запусков аэрозонда, 87 высотных озонометрических зондирований, 28 аэростатных озонометрических зондирований (впервые в этом высокоширотном районе), 251 глубоководное гидрологическое зондирование, 91 гидрохимическая станция, из них 15 глубоких (до глубины 2000-2500 метров), с отбором в общей сложности 438 проб для гидрохимических исследований, 17 обловов сеткой «Джедди» для гидробиологических исследований. Проанализировано 142 пробы из 43 кернов морского льда. Выполнены три многомесячные серии непрерывных наблюдений над течениями на трёх различных горизонтах в деятельном слое океана, отбор 7 проб на загрязняющие вещества и 23 полигонных снеголедомерных съемки. Благодаря большей инструментальной оснащенности станции, получены уникальные данные по химическому и газовому составу и содержанию биогенных элементов в морском льду, снежном покрове и приледной атмосфере и гидросфере. После длительного перерыва в центральной Арктике в течение 9 месяцев велось двухразовое в сутки аэрологическое зондирование. Впервые в практике дрейфующих станций был применён современный эхолот. Выполнен гидрографический промер протяжённостью 2298 км в малоизученном районе.

Создан прецедент взаимовыгодного международного сотрудничества на базе СП при участии в работе станции научного представителя германского Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера.

Полученные количественные оценки скорости дрейфа льда в Арктическом бассейне, связанные с развитием атмосферных и гидросферных процессов, динамикой ледовых процессов и состоянии ледяного покрова в районе станции «СП-35», свидетельствуют о состоянии атмосферы и гидросферы в современную климатическую эпоху.

Полученные на «СП-35» контактными методами данные (для этого района возможности дистанционных методов очень ограничены), в настоящее время являются уникальными, которыми не располагает ни одно из государств мира.

Выводы, полученные учеными ААНИИ из результатов комплексных наблюдений в Северном Ледовитом океане в период 2007-2008 г., имеют научно-стратегический характер, и могут быть использованы в оценках перспектив влияния окружающей среды на развитие экономики в Арктике в ближайшие годы.

Результаты этих наблюдений и исследований говорят о том, что в Арктическом бассейне СЛО произошли существенные изменения в состоянии климатической системы высокоширотной полярной области по сравнению с предшествующим периодом исследований, завершившимся в начале 90-х годов 20-го столетия, которые требуют более детального мониторинга и исследования в дальнейшем.

В связи с приближением дрейфующей станции к Шпицбергену, Росгидрометом принято решение о ее снятии. Для этих целей 8 июля в Арктику выходит Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» Росгидромета с экспедицией ААНИИ на борту.

Снятие станции должно осуществиться в течение двух ближайших недель.


Пресс-служба ААНИИ,  08 июля 2008 г.

http://www.aari.ru/docs/press_release/20080708_SP35.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.