Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
06.07.2008 16:40

Невидимые волны могут менять форму материковых склонов. Океанология.

Ученые из Техасского университета в Остине пришли к выводу, что невидимые внутренние волны, скрытые под поверхностью океанов, могут изменять форму подводной части континентов, а также оказывать влияние на океанские течения и климат.

Моделируя процесс распространения волн в лабораторных условиях, ученые установили, что в случае, когда угол распространения волны совпадает с углом наклона подводной части континента, вблизи материкового склона образуются интенсивные потоки – граничные течения, которые поднимают со дна осадочные отложения и поддерживают форму подводной части континента. Кроме того, внутренние волны способствуют также перемешиванию теплых и холодных слоев воды.

Для изучения внутренних волн д-р Хепен Чжан (Hepeng Zhang) и его коллеги использовали заполненный соленой водой аквариум с наклонным дном, моделирующим материковый склон.

В воду добавлялись частицы размером не более 10 мкм, которые давали возможность наблюдать невидимые течения.

Теоретически, угол наклона подводной части континентов может достигать 1520 градусов. Однако на практике эта величина в среднем составляет примерно 3 градуса. Д-р Жанг считает это следствием действия внутренних волн.

Внутренние волны могут также оказывать влияние на океанские течения, поднимая холодную воду из глубин океана на поверхность, в результате чего могут образовываться разрывы в течениях, сообщает SceinceDaily.

 

http://rnd.cnews.ru/natur_science/geo/news/line/index_science.shtml?2008/07/02/307175

http://www.sciencedaily.com/releases/2008/06/080630130136.htm

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.