Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
22.06.2008 09:40

Запущен спутник для сверхточного измерения уровня океанов. Океанология.

С космодрома на авиабазе Ванденберг в американском штате Калифорния в пятницу ночью (днём по Москве) был запущен геогидрологический спутник OSTM/Jason-2. Главной задачей совместного европейского и американского проекта является подробное измерение высоты поверхности океана с точностью не менее 4 см.

Каждые 10 суток аппарат будет полностью завершать цикл измерений, просматривая за это время около 95% земной – точнее, водной – поверхности.


Как сообщила американская Национальная аэрокосмическая администрация (NASA), аппарат был запущен с помощью ракеты-носителя Delta-2 в 00:46 по времени тихоокеанского побережья США (11:46 мск). Спутник успешно отделился от ракеты-носителя.

Jason-2 оснащён высокоточным радарным высотомером, который, в сочетании с информацией об орбите спутника, и позволит измерить уровень моря. Уровень орбиты будет контролироваться с помощью специальных лазерных отражателей на спутнике. Кроме того, Jason-2 оснащён ещё шестью приборами.

Поначалу спутник будет работать в тандеме с аппаратом Jason-1, запущенным в 2001 году. Они будут двигаться по сходным орбитам, Jason-2 будет проходить над тем же участком моря через минуту после Jason'а-1. Это позволит не только откалибровать Jason-2, но и решить некоторые интересные проблемы, касающиеся быстрых изменений уровня моря на масштабе минут. Через несколько месяцев совместных полётов Jason-2 будет переведён на другую орбиту и продолжит измерение высоты, а с ней и температуры и солёности океанов, а также направления океанических течений самостоятельно.

http://www.gazeta.ru/news/science/2008/06/20/n_1233467.shtml

http://www.nasa.gov/mission_pages/ostm/launch/index.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.