Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
04.06.2008 01:00

Циркуляцию воды в океанах мелового периода обеспечивали жара и соль. Океанология.

Циркуляцию воды в океанах мелового периода обеспечивали жара и соль
Вертикальную циркуляцию вод в океанах среднего мелового периода обеспечивало не охлаждение воды у полюсов, заставляющее плотную воду спускаться на дно, а наоборот, необычно высокие температуры в тропиках, из-за которых на дно опускалась очень солёная вода.

Оливер Фридрих и его коллеги из Германии и Великобритании изучили раковины фораминифер, обитавших на средних глубинах древнего Атлантического океана и около 9297 миллионов лет назад сформировавших отложения в районе северного тропика на дне протоокеана. Работа учёных принята к публикации в Nature Geoscience.

Изучая соотношение концентрации различных изотопов кальция и магния в раковинах, температура воды на глубинах от 500 до 1000 метров в это время составляла от 20 до 25 градусов по шкале Цельсия; это самое высокое значение температуры воды на таких глубинах, известное учёным. Кроме того, в породе присутствуют указания на чрезвычайно высокую солёность этих вод.

Согласно модели учёных, причина такого положения вещей – необычайно тёплый климат, из-за которого мелководные моря на окраинах океана интенсивно испарялись, а концентрация солей, смываемых с континентов реками, в остававшейся в морях воде увеличивалась. Такая плотная вода сама спускалась по океаническим склонам вниз, где относительно низкие температуры заставляли воду кристаллизовать часть соли и становиться менее плотной.

Тем временем новые порции солёной воды вытесняли со дна «опресневшую», что и обеспечивало вертикальную циркуляцию воды в океане.

Сейчас всё происходит по-другому – тёплая вода течениями переносится к полюсам, где она становится более плотной просто за счёт охлаждения. После этого холодная вода подводными течениями переносится обратно к экватору: для вертикальной циркуляции оказывается необходима и горизонтальная.  

 

http://www.gazeta.ru/news/science/2008/06/02/n_1226497.shtml

http://www.nature.com/ngeo/journal/vaop/ncurrent/abs/ngeo217.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.