Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
10.04.2008 22:00

Экспедиция «ПОЛЫНЬЯ-2008/ТРАНСДРИФТ-XIII». Океанология.

Экспедиция «ПОЛЫНЬЯ-2008/ТРАНСДРИФТ-XIII»

06 апреля из Москвы в пос. Тикси, Республика Саха (Якутия) рейсовым самолетом вылетела группа участников российско-германской экспедиции «ПОЛЫНЬЯ-2008/ТРАНСДРИФТ-XIII».

Экспедиция «ПОЛЫНЬЯ-2008/ТРАНСДРИФТ-XIII» является плановой и проводится в рамках российско-германского сотрудничества в области полярных и морских исследований по совместному проекту «Система моря Лаптевых».

Экспедиция организована государственным учреждением «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт» (ГУ «ААНИИ»). С российской стороны участниками экспедиции являются Московский Государственный Университет и Государственный природный заповедник «Усть-Ленский», германскую сторону представляют Институт полярных и морских исследований им. А. Вегенера и Институт морских наук им. Лейбница (IfM-GEOMAR). В экспедиционных исследованиях принимают участие 8 российских и 10 германских специалистов.

Исследовательские работы будут выполняться над припаем и дрейфующим льдом с применением вертолета МИ-8 Тиксинского филиала ГУП Авиакомпания «Полярные авиалинии».

Руководителями экспедиции являются Новихин А.Е. (ГУ «ААНИИ») и Д-р Х. Кассенс (IfM-GEOMAR).

Целью экспедиции является исследование системы полыней и фронтальных разделов в море Лаптевых как индикаторов состояния и климатической изменчивости природной среды морей сибирского шельфа.



В ходе экспедиционных исследований будут произведены следующие виды работ:

  • выполнены океанографические станции в области заприпайной полыньи,
  • установлены на период работы экспедиции 4 автономные метеорологические станции и несколько акустических профилографов течений (ADCP) вдоль кромки припая,
  • выпущен в полынье опускающийся и дрейфующий CTD NEMO-зонд,
  • выполнены измерения толщины морского льда с помощью вертолетного двухчастотного измерителя толщины HEM-Bird,
  • осуществлен отбор проб морской воды, льда и биологических образцов.

Полученные данные будут использованы при выполнении подпрограммы ЦНТП «Морские исследования в Арктике, на морях России, континентальном шельфе и в Мировом океане. Модели и технологии морских прогнозов и расчетов», а также для решения задач Международного Полярного Года.

Экспедиция осуществляется на средства Федерального агентства по науке и инновациям России и Федерального Министерства образования и научных исследований ФРГ.


Пресс-служба ААНИИ


http://www.aari.ru/main.php?id=1&sub=0

http://www.oceanographers.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1262&Itemid=118

http://www.setcorp.ru/main/pressrelease.phtml?news_id=17567&language=russian

 

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.