Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
31.03.2008 18:20

Ученые исследуют дно Японского моря с помощью уникальных аппаратов. Океанология.

Дальневосточные ученые, испытав в Японском море уникальные подводные аппараты для глубинных морских исследований, решили их использовать в научных экспедициях уже с мая – с открытия навигации маломерных судов, сообщил в понедельник РИА Новости замдиректора Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), доктор биологических наук Виталий Тарасов.

Аппараты «Фалкон – 1000 м» и «Обзор – 150 м» стоимостью свыше полутора миллионов долларов дают уникальные возможности в исследовании морских биологических и минеральных ресурсов, в том числе – нефтеуглеводородов в донных отложениях на огромных площадях морского дна. Решение о покупке этой техники для ученых Дальнего Востока приняла специальная правительственная комиссия.

«Техника очень сложная, почти космическая, и управлять этими подводными роботами в дальнейшем будет специальная команда пилотов. Новые аппараты начнут использовать в морских научных экспедициях сразу, как только откроется навигация маломерных судов – это произойдет в начале мая», – сказал Тарасов.

Замдиректора института РАН рассказал, что мобильные и удобные в транспортировке аппараты изготовлены по самым современным технологиям. Ученые, по его словам, уверены, что новая техника позволят им сделать прорыв в исследовании дальневосточных морей.

С помощью «Фалкона – 1000 м» можно изучать все характеристики водной массы глубиной до одного километра как минимум по десяти параметрам, а также вести фото и видеосъемку дна, брать пробы грунта и образцы донных животных.

Аппарат «Обзор – 150 м» относится к новому классу миниатюрных и высокотехнологичных телеуправляемых систем для проведения морских подводных исследований на глубине, недоступной для водолазных работ.

«Испытания прошли успешно, мы сняли несколько видеороликов на глубине более 500 метров, чего раньше себе позволить не могли. Обнаружили очень интересное скопление морских лилий на границе наших территориальных вод в заливе Петра Великого, рыб, моллюсков», – сообщил Тарасов.

По его словам, подводный телеуправляемый аппарат «Фалкон – 1000 м» с помощью GPS-навигатора зафиксировал координаты этого участка морского дна, и ученые смогут продолжить его исследование позже.

В 2008 году количество экспедиций в ДВО РАН выросло больше чем на треть по сравнению с прошлым годом. Сезон морских научных исследований начнется ориентировочно 1 апреля и завершится в начале ноября.

 

Дарья Алексеева
РИА Новости

http://www.rian.ru/science/20080331/102579339.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.