Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
16.12.2007 23:20

Глобальное потепление разрушает Большой барьерный риф. Океанология.

По прогнозам ученых, крупнейший на планете коралловый шельф – Большой барьерный риф, расположенный у побережья Австралии, может разрушиться уже в течении предстоящих 30 лет, в том случае, если темпы глобального изменения климата сохранятся на нынешнем уровне.

Напомним, что Большой барьерный риф представляет собой гряду коралловых рифов и островов в Коралловом море, протянувшуюся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2,300 километров. В северной части его ширина около 2 километров, в южной – 150 километров. Большая часть рифов находится под водой и обнажается во время отливов. Большой барьерный риф считается морским национальным парком (площадь свыше 5 миллионов гектаров, основан в 1979 году, включен в список Всемирного наследия).

Австралийские ученые говорят, что риф одним из первых почувствовал на себе разрушительные последствия глобального потепления и местные специалисты заговорили об этом еще в середине 90-х, когда большая часть планеты еще не задумывалась о потеплении.

По мнению ученых, на риф крайне разрушительно действует растущая температура, а также избыток в океане углекислого газа. Согласно прогнозным расчетам специалистов, если нынешние факторы продолжат действовать на риф в таких же масштабах, то к 2100 году риф полностью станет достоянием истории.

«Если посмотреть на последние 65 миллионов лет истории Земли, то за этот период риф уже погибал, но на его восстановление до сегодняшнего состояния понадобилось от 5 до 10 миллионов лет», – говорит профессор Ове Хог-Галберг, океанолог из Университета Квинследна. «Не думаю, что австралийские туроператоры, зарабатывающие на поездках к рифу, будут ждать десяток миллионов лет».

http://www.vovremya.info/news/1197649141.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.