Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
14.12.2007 19:40

Конкурс международных проектов по исследованию Балтийского моря 2008 года. Океанология.

Конкурс международных проектов по исследованию Балтийского моря 2008 года
В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, заключенным между Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Европейской группой по экономическим интересам «Сообщество балтийских организаций в целях финансирования науки» (Baltic Organizations Network for Funding Science EEIG), далее, BONUS, РФФИ объявляет конкурс совместных фундаментальных научно-исследовательских проектов, осуществляемых в рамках «Совместной программы исследования Балтийского моря».

Целью программы является объединение усилий прибалтийских стран, включая Германию, Данию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Финляндию, Швецию, Эстонию, в исследовании экологического состояния Балтийского региона, его водных ресурсов, экологических особенностей прибрежной зоны, климата и подготовки прогнозов развития региона.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

В соответствии с договоренностью между РФФИ и BONUS, содержание заявок на участие в конкурсе должно быть направлено на решение фундаментальных проблем при проведении исследований по следующим темам:

1. Взаимосвязь науки и политики (Linking Science and Policy)
2. Геофизические последствия климатических изменений (Understanding Climate Change and Geophysical Forcing)
3. Борьба с эвтрофикацией (Combating Eutrophication)
4. Возобновление рыбных ресурсов (Achieving Sustainable Fisheries)
5. Защита биоразнообразия (Protecting Biodiversity)
6. Предотвращение загрязнения (Preventing Pollution)
7. Интегрирование экологической системы и общества (Integrating Ecosystem and Society)

Заявки принимаются от консорциумов, которые могут включать университеты и другие научно-исследовательские организации, а также от индивидуальных исследователей. Совместная работа должна быть направлена на генерацию новых фундаментальных знаний и расширение возможностей обмена опытом.

В соответствии с условиями конкурса консорциум должен представлять не менее двух стран-участниц программы BONUS. С российской стороны в консорциуме могут участвовать одна или более научно-исследовательских организаций.

Подача заявок на конкурс осуществляется через систему удаленной регистрации в соответствии с объявлением, опубликованным на сайте http://www.bonusportal.org.

Оформление заявок происходит в два этапа. Первый этап предусматривает подачу предварительной заявки (Letter of Intent) до 28 декабря 2007 года. Заявки рассматриваются совместно РФФИ и BONUS. Для согласования действий по оформлению заявок российских и зарубежных участников проектов на настоящем сайте размещена форма заявки на участие в первом этапе конкурса на английском языке. По итогам первого этапа конкурса BONUS направляет руководителям консорциумов, заявки которых успешно прошли экспертизу, приглашения принять участие во втором этапе конкурса, что предусматривает подачу заявки в полном объеме (Full Proposal).

Подготовленные совместно заявки на участие во втором этапе конкурса также представляются в BONUS через систему удаленной регистрации http://www.bonusportal.org. О сроках и порядке оформления заявок на участие во втором этапе конкурса будет объявлено дополнительно.

Окончательный список проектов, победивших в двухэтапном конкурсе, будет опубликован после согласования и утверждения результатов независимых экспертиз РФФИ и BONUS в июле 2008 года.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ

РФФИ будет финансировать российскую группу участников поддержанных проектов в размере до 700 000 рублей в год в течение трех лет при условии положительной оценки предоставленных промежуточных отчетов за каждый год.

Средства РФФИ будут направлены в организацию финансирования, указанную руководителем российской группы участников проекта. Дальнейшее распределение средств между российскими организациями-участниками входит в обязанности российского руководителя проекта. Выделенные средства расходуются в соответствии с правилами финансирования конкурса «а», опубликованными на сайте РФФИ и в газете «Поиск».

Внимание! Российская организация, на базе которой будут проводиться исследования по совместному проекту, может использовать на возмещение расходов на организационно-техническое обеспечение выполнения проекта не более 15% от общего объема финансирования за вычетом расходов по командированию российских участников в связи с работой по проекту и по приему зарубежных участников проекта в России.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВОК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ РФФИ

В течение двух недель после опубликования списка победивших проектов российский руководитель проекта должен представить в РФФИ заявку, оформленную с помощью интерактивной (через Интернет) системы «Грант-Экспресс». Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя, подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки, скрепленный скобками.

Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок следует направлять по адресу grant@rfbr.ru.

Заявка состоит из титульного листа (форма Т) и 4 разделов, подготовленных по формам 1, 2, 3 и 35. В титульном листе и форме 1 в графе «вид конкурса» указывается БОНУС_а. Форма 2 заполняется только на российского руководителя проекта, форма 35 заполняется в кратком изложении.

Заявка представляется в Фонд в конверте, на котором нанесены: пометка «Конкурс РФФИ; номер заявки, полученный в результате регистрации через «Грант-Экспресс»; код проекта по классификатору и вид конкурса. Например: «Конкурс РФФИ» – (08-02-00000) – (02-200) – БОНУС_а».

Контактная информация:

РФФИ
Отдел международных связей
Главный специалист
Прохорова Мария Константиновна
Тел.: (495) 938-56-24
Факс: (495) 938-54-56
E-mail: prokhor@rfbr.ru

Baltic Organizations Network for Funding Science EEIG
Executive Director
Kaisa Kononen
Тел.: +358 9 77488415
Факс: + 358 9 77488448
E-mail: kaisa.kononen@aka.fi



http://www.rsci.ru/MoreInfo.html?MessageID=5873

http://www.rfbr.ru/default.asp?doc_id=22482


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.