Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
09.12.2007 21:40

Грядущий сезон ураганов в Атлантике вызывает опасения у экспертов. Океанология.

Сезон тропических ураганов в Атлантическом океане в 2008 году будет активным. С таким утверждением выступили американские ученые.

По оценке специалистов из Университета штата Колорадо, в будущем году могут образоваться 13 тропических штормов, 7 из которых перерастут в ураганы. При этом 3 из них будут очень мощными.

С вероятностью 60 процентов можно говорить, что один из разрушительных ураганов достигнет территории США, считают эксперты.

«Несмотря на то, что сезоны ураганов в 2006 и в 2007 годах были относительно спокойными, мы имеем все основания полагать, что в районе Атлантического океана наблюдается рост ураганной активности», – отметил в этой связи руководитель группы метеорологов Университета штата Колорадо Уильям Грей. По его словам, период возрастания ураганной активности должен продлиться от 10 до 20 лет.

Этот процесс является циклическим и активизируется примерно каждые 25–40 лет, пишет ИТАР-ТАСС. Однако специалисты считают, что это природное явление никак не связано с глобальным потеплением или «парниковым эффектом».

В нынешнем году сезон ураганов в Атлантическом океане оказался умеренным, однако для государств Карибского бассейна и Центральной Америки он прошел тяжело. Жертвами стихии там стали более 200 человек.

В этом году над Атлантикой зародилось 14 штормов, 6 из которых окрепли до ураганов, причем 2 достигли пятой – наивысшей категории опасности. При этом только один ураган первой категории «Умберто» ударил в сентябре по территории США. В результате погиб один человек, а штатам нанесен ущерб около 30 миллионов долларов.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=151192&cid=9



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.