Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
07.12.2007 03:20

Работа в Арктике продолжается. Океанология.

Краткий отчет за 2007 год о работах, выполненных в рамках мероприятий МПГ-2007/2008.









1. Развитие систем наблюдений в полярных областях.


           В рамках мероприятий проведения третьего МПГ для полярных станций Северного УГМС приобретены и установлены приборы и оборудование: осадкомеры, мачты М-82, будки, гелиографы, термографы, гигрографы, плювиографы, снегомеры, анеморумбометры, барометры БРС-1, БОП, термометры, ареометры. 

              Значительный объём работ выполнен на ОГМС им. Э.Т. Кренкеля. Приобретён и введён в эксплуатацию аэрологический комплекс МАРЛ-А. Антенный пост МАРЛ-А установлен на крыше служебно-жилого здания на металлическом сварном основании. Отправлены расходные аэрологические материалы из расчёта выполнения одноразового зондирования.  С 10 октября ОГМС им. Э.Т. Кренкеля приступила к температурно-ветровому зондированию атмосферы в срок 00 ВСВ.  В связи с расширением программы наблюдений штат ОГМС им. Э.Т.Кренкеля увеличен на 7 единиц.

             Приобретены стройматериалы и выполнен ремонт служебно-жилого дома, оборудовано рабочее место аэролога. Проведена реконструкция дизельгенераторной, введены в эксплуатацию два новых дизельгенератора.

             Для обеспечения выполнения наблюдений за уровнем моря для  ОГМС им.Э.Т.Кренкеля приобретён гидростатический уровнемер «Прилив-2Д». Установлено программное обеспечение, с персоналом станции проведена техническая учёба по установке прибора в различные годовые сезоны. Уровнемер введён в эксплуатацию в ноябре после установления припая.

            Специалистами ЦАО на ОГМС им. Э.Т.Кренкеля была выполнена расконсервация и энергообеспечение пускового комплекса ракетного зондирования атмосферы и радиолокационных средств приёма телеметрической информации. Пробный выпуск метеорологической ракеты М-110В выполнен 23 сентября, высота полёта составила более 80км. Подтверждена работоспособность комплекса ракетного зондирования. 

            Приобретены, установлены и введены в эксплуатацию две автоматические метеорологические станции в местах ранее закрытых полярных станций – Андрея и о. Русский.

           Для полярных станций ГФ Колба, ОГМС Диксон и им. Е.К. Фёдорова доставлены на НЭС «М.Сомов» и введены в эксплуатацию 5 дизельгенераторов.

           Для выполнения круглосуточных наблюдений за уровнем моря на ОГМС Диксон и им.Е.К.Фёдорова установлены гидростатические уровнемеры «Прилив-2Д».

           Построено и введено в эксплуатацию новое модульное служебно-жилое здание МГ-2 Марресаля.

          Выполнен ремонт аэрологического павильона на ОГМС им.Е.К Фёдорова.

      

  2.Экспедиционные работы

 

План-сметой проведения мероприятий Международного полярного года (2007-2008гг.), включая работы Высокоширотной арктической экспедиции, Северному УГМС поручалось техническое обеспечение выполнения экспедиционных исследований на НИС «Иван Петров», проведение попутных наблюдений в снабженческом рейсе НЭС «Михаил Сомов», а также проведение комплексных пространственно-распределенных исследований с дрейфующих льдов Арктики на базе дрейфующих ледовых лагерей  силами сторонней организации, выбранной на конкурсной основе.

Экспедиционные исследования на НИС «Иван Петров»  проводились ААНИИ по программе «Баркалав-2007». В экспедиции кроме ААНИИ участвовали специалисты из Германии (ГЕОМАР, Институт Альфреда Вегенера) и ряд других Российских и зарубежных научных организаций. Выполнена научно-методическая работа «Разработка методологии и опытное проведение распределённых мезомасштабных гидрометеорологических наблюдений с дрейфующего льда».  Северное УГМС в пределах выделенных средств полностью выполнило свои обязательства по подготовке судна к рейсу, оплате эксплуатационных расходов по судну в период проведения экспедиционных исследований, снабжению и обеспечению работы экспедиционного состава.

 

            Попутные экспедиционные исследования на НЭС «Михаил Сомов» выполнялись по «Программе летней морской научно-исследовательской экспедиции (экспедиция «Сомов-МПГ-лето-2007), утвержденной директором ААНИИ. В экспедиционных исследованиях принимали участие специалисты ААНИИ, Института географии РАН, Государственной полярной академии. Северное УГМС обеспечило проведение исследований в соответствии с План-сметой, в том числе и аренду вертолета для целей экспедиции.

С целью выполнения комплексных пространственно-распределенных исследований с дрейфующих льдов Арктики на базе дрейфующих ледовых лагерей Северным УГМС в феврале-марте 2007 г. был проведен конкурс на проведение научно-методических работ «Разработка методологии и опытное проведение распределенных мезомасштабных гидрометеорологических наблюдений с дрейфующего льда (в рамках проведения МПГ 2007/08)». Победителем конкурса признана Некоммерческая организация «Фонд полярных исследований «Полярный фонд». Работа выполнена в период с 15 марта по 30 мая 2007 г.

 

         3.Издательская деятельность.


         Проведен конкурс на издание  фотокниги «Арктическая Россия» (презентационный формат 300 страниц, более 500 цветных фотоиллюстраций, высококачественная финская полиграфия, твердый переплет, суперобложка), тираж 3000 экз. Победителем конкурса признан «СК Россия». Выполнен сбор и обработка первичного материала. Подготовлен черновой вариант оригинал-макета фотокниги. Осуществляется доработка оригинал-макета для его согласования и перехода к типографскому циклу работ.  

 

Небольшая подборка фотоматериалов здесь: http://www.sevmeteo.ru/foto/43/ .

 

 

http://sevmeteo.ru/articles/19/301.shtml

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.