Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
25.11.2007 20:40

Оползень на морском дне. Океанология.

Специалисты Бристольского университета (University of Bristol) и Национального океанографического центра (National Oceanography Centre) в Саутгемптоне (Southampton), Великобритания, установили, что 60 тыс. лет назад огромный оползень на морском дне вызвал самое большое смещение наносов песка, когда-либо происходившее на Земле, сообщает EurekAlert.

Прежде чем остановиться, поток грязи и песка прошел по морскому дну 1500 км (примерное расстояние от Лондона до Рима).

Подробности, касающиеся оползня и последовавшего за ним перемещения песка, изложены в статье в журнале Nature.

По словам доктора Питера Толлинга (Peter Talling) из Бристоля, это было одно из самых больших движений грунта на планете. По массе оно в десять раз превышало объем веществ, который за год доносят до океана все реки Земли.

Местами ширина потока составляла 150 км. Смещение наносов было вызвано небольшим, но резким перепадом наклона морского дна – от 0,05˚ до 0,01˚. Примечательно, что поток, прошедший сотни километров, не оставил отложений на большей части морского дна, говорит ученый.

Сейчас люди строят все больше сооружений на морском дне, включая установки по добыче нефти и газа. По мнению ученых, понимание причин и эволюции подобных редких потоков на морском дне поможет оценить опасность, грозящую этим объектам.


http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2730

http://www.eurekalert.org/pub_releases/2007-11/uob-gsl111907.php

http://www.nature.com/nature/journal/v450/n7169/full/nature06313.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.