Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
21.11.2007 04:20

Ушел из жизни Юрий Александрович Волков. Океанология.

19 ноября 2007 года на 76 году ушел из жизни выдающийся российский океанолог, заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Юрий Александрович Волков.

Он не создал крупных монографий, не успел получить значительных научных званий, но все, кто хоть как-то пересекается с проблемами взаимодействия атмосферы и океана безусловно знают это имя.

Когда-то он был в команде легендарного старого «Витязя», затем работал с Кусто, принимал участие в организации самых масштабных российских океанографических экспериментов. Мегаполигон, Мезаполигон, программа «Разрезы» – сейчас трудно представить, что десятки научных судов выходили в многомесячные рейсы, чтобы работать по одной глобальной программе.

43 года Юрий Александрович возглавлял лабораторию Взаимодействия атмосферы и океана Института физики атмосферы РАН. И достижения лаборатории хорошо известны во всем мире.

Но главное, что он был действительно океанологом – человеком, влюбленным в море, знающим море, великолепным организатором, увлекающимся, часто парадоксальным ученым.

С ним ушла целая эпоха. Светлая память.

http://www.oceanographers.ru/index.php?option=content&task=view&id=828

http://www.ifaran.ru/%7Elvao/Laboratory/RuLabAbout.htm



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.