Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
21.11.2007 04:00

Изменения носят, скорее, осцилляторный характер. Океанология.

Течения в Северном Ледовитом океане вернулись к состоянию, характерному для антициклонического режима.

Циркуляция вод Северного Ледовитого океана в начале 2000-х сменилась с  характерного для 1990-х годов циклонического режима на антициклонический, который наблюдался до 1990-х. Это не означает, как пишут все кому не лень, того, что течения вдруг повернули вспять.

Это значит, что просто немного изменилась их структура.

Антициклонический круговорот Бофорта стал гораздо больше, а Трансарктическое течение сместилось ближе к хребту Ломоносова.

По данным, полученным с помощью автоматических аппаратов, с высокой точностью измеряющих давление воды на глубине, и спутника GRACE, который исследует изменения гравитационного поля Земли, было обнаружено общее уменьшение давления на дне в центральной части Северного Ледовитого океана в период с 2002 по 2006 год.

По мнению Джеймса Морисона, который с коллегами опубликовал свою работу в Geophysical Research Letters, такой перепад обусловлен в первую очередь изменениями солёности и температуры воды. Учёные интерпретируют их как результат смены режима циркуляции вод в океане с положительного циклонического на антициклонический (опять же ни о каком повороте речи не идёт), характерный для начала 1990-х годов. Эта смена, в свою очередь, вызвана изменениями в характере движения атмосферных масс над Арктикой.  

По мнению исследователей, их результаты заставляют предположить, что некоторые изменения арктических атмосферы и гидросферы носят, скорее, осцилляторный характер с характерным периодом около десятка лет. При этом указывается на то, что несмотря на переход к антициклоническому режиму циркуляции, связанного с ним обычно увеличения общей концентрации льда в Арктическом бассейне не происходит, а как раз наоборот – происходит дальнейший спад. Это, по мнению учёных, увеличивает опасения, что именно глобальное потепление вызывает уменьшение льда в Арктике.

С точки зрения учёных, не менее важным обстоятельством стало и то, что данные, полученные с помощью подводных барометров и спутника, в значительной степени совпали.

Почитать оригинальную статью можно тут:
http://www.oceanographers.ru/images/stories/pdf/2007_morison_curents_reversal.pdf


http://www.nasa.gov/vision/earth/lookingatearth/ipy-20071113.html

http://www.nasa.gov/images/content/199332main_ipy20071113-2-browse.jpg

http://www.oceanographers.ru/index.php?option=content&task=view&id=806


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.