Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
21.11.2007 03:20

Экспедиция БАРКАЛАВ-2007 вернулась. Океанология.

Международная научная экспедиция БАРКАЛАВ-2007 на судне  «Иван Петров» вернулась в Архангельск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь Севгидромета Наталья Малкова.

Эта экспедиция длилась очень долго – более трех месяцев. Ученые провели работы в Баренцевом, Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирском морях.

«Целью экспедиции было изучение сезонных циклов характеристик природной среды для понимания климатической изменчивости ледового, гидрологического, гидрохимического режимов арктических морей, биологических условий и процессов накопления осадков на морском дне», – сказала Малкова.

На борту судна вместе с российскими учеными из НИИ Арктики и Антарктики, Океангеологии, других исследовательских центров, работали специалисты из Германии и Украины.

Так, российские и германские специалисты во время второго этапа экспедиции выполнили исследования в Восточно-Сибирском море и в южной части моря Лаптевых, где к северу от дельты реки Лены были поставлены две буйковые станции, которые в течение года будут измерять давление, температуру, электропроводность, мутность и параметры течения водной среды.

«Впервые после многолетнего перерыва ученые провели исследования в Карском море на разрезе между островами Новая Земля и архипелагом Земля Франца-Иосифа, а также в желобе Святой Анны, – отметила Малкова. – Получены новые данные о термохалинном и гидрохимическом состоянии вод, количественном и качественном составе планктона».

На всех этапах экспедиции непрерывно проводились метеорологические наблюдения – измерялась температура воздуха, регистрировались направление и скорость ветра.

«Результаты исследований будут доступны международному научному сообществу и внесут новый вклад в исследование высоких широт Арктики в современных климатических условиях», – считает представитель Севгидромета.

http://www.oceanographers.ru/index.php?option=content&task=view&id=786


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.