Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
21.11.2007 03:00

Расширена зона космического мониторинга. Океанология.

После трагедии 11 ноября этого года в Керченском проливе, «Центр геомаркетинговых исследований» инициировал спутниковый мониторинг Азовского моря (включая Керченский пролив).



Проект направлен на решение следующих актуальных для государственных и коммерческих структур задач:


1. Мониторинг нефтезагязнений в акватории не только Черного, но и Азовского моря (включая Керченский пролив).

Космический мониторинг загрязнений акваторий и шельфа является наиболее эффективным решением как для органов государственной власти и организаций – перевозчиков нефтепродуктов, так и для компаний – разработчиков месторождений углеводородов на шельфе. Применяемые для мониторинга данные космической съемки отражают состояние морской поверхности вне зависимости от облачности и уровня освещенности территории. Применяемый подход с использованием методов экспертной оценки, поиска корреляции с нефте- и транспортной инфраструктурой, а также с использованием карт воздушных потоков, определяемых из анализа космических снимков, делает результат интерпретации достоверным и объективным.

2. Мониторинг силы и направления ветровых потоков над водной поверхностью.

Космический мониторинг состояния морской поверхности – заменимое средство при принятии решений и верной координации действий при чрезвычайных ситуациях (шторм), а также для их предупреждения. Также с использованием результатов мониторинга ветровых потоков можно давать оценку направлению и скорости дрейфа нефтяных пленок на водной поверхности. Результаты проводимого мониторинга - карты ветровых потоков, где обозначены не только направление, но и сила ветра. Данный метод является не только новым, но и в десятки раз более точным по сравнению с существующими подходами к определению силы и скорости ветра.

3. Детектирование судов в акваториях морей и Керченском проливе.

Данная задача актуальна для определения судов – загрязнителей акваторий и нелегальных рыболовецких кораблей.

Результаты решения всех задач: актуальные карты нефтеразливов, карты ветровых потоков и расположения судов, могут быть получены в оперативном режиме (вплоть до 2-3 часов после съемки), что позволит оперативно реагировать на инциденты в акваториях Черного и Азовского морей и Керченском проливе.

Результаты проводимого мониторинга частично будут доступны на портале www.BlackSea-online.com, а также при непосредственном контакте с нами.

http://www.blacksea-online.com/oil/azov.shtml




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.