Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
12.11.2007 21:00

Стартовала 24-я китайская научная экспедиция в район Южного полюса. Океанология.

Китайские полярники сегодня отправились из Шанхая, начав 24-ю с 1984 года научную экспедицию в Антарктиду.

В экспедиции участвует 188 человек, что делает ее самой масштабной за время проведения антарктических исследований в Китае. Большинство из участников прибудут в Антарктиду на ледоколе «Сюэлун» («Снежный дракон»), которому предстоит преодолеть 27697 морских миль. Ожидается, что ледокол возвратится в Китай в апреле будущего года.

Часть полярников будут доставлены на китайскую полярную станцию «Чанчэн» («Великая стена») самолетом из Чили.

Ученые планируют провести 37 научных исследований и выполнить 10 задач, связанных с материально-техническим обеспечением работы.

К числу научных изысканий относятся комплексное обследование с целью определения места для будущей астрономической станции, контрольно-измерительное сейсмологическое обследование ледовой поверхности Антарктиды, систематические наблюдения и контроль психофизического состояния членов научной экспедиции и др.

В список 10 задач по материально техническому обеспечению входит реконструкция имеющихся двух китайских антарктических станций «Чанчэн» и «Чжуншань» («Сунь Ятсена») и др.

Китайский информационный Интернет-центр

http://russian.china.org.cn/Sci-Edu-Cult/txt/2007-11/12/content_9215416.htm



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.