Новая немецкая антарктическая станция, разработанная Институтом полярных и морских исследования им. Альфреда Вегенера (AWI), будет отправлена на ледяной континент 16 ноября.
В настоящий момент уже смонтированную станцию, готовят к транспортировке, которая займет около четырех недель.
Перевозить станцию будет судно Naja Arctica, которое уже прибыло в Бременхафен. В течение недели на судно будет погруженно около 3500 тонн.
16 ноября корабль покинет Бременхафен и в середине декабря ожидается его прибытие в Бухту Atka на побережье Антарктиды.
«С погрузкой Neumayer III будет закончен важнейший этап реализации проекта антарктической станции, – рассказывает Dr. Hartwig Gernandt, руководитель проекта в Институте Вегенера (AWI), – если все пойдет по плану, включая погоду, то уже к середине декабря мы приступим к строительству станции. Работы запланированы на период антарктического лета с декабря по март, за это время предполагается доставить станцию на 6,5 км южнее той точки, где сейчас находится предыдущая Neumayer. Окончательный ввод в эксплуатацию и переезд научного персонала планируется в сезоне 2008/2009».
Со строительством новой станции Neumayer III будут выполнены все условия как научные, так и логистические для осуществления долгосрочных научных исследований в Антарктиде. Станция разработана и будет оборудована по «последнему слову техники», с ее помощью можно будет осуществлять принципиально новые научные проекты и проводить долгосрочные наблюдения. Neumayer-Station III должна стать главным научным пунктом в Антарктиде на следующие 25-30 лет.
С помощью гидравлического механизма станция будет каждый год приподниматься, так, чтобы снег не мог ее засыпать.
http://www.oceanographers.ru/index.php?option=content&task=view&id=780