Экспедиция в составе 10 человек продолжает выполнять намеченные программой наблюдений исследования.
В настоящее время НИС «Иван Петров» работает в Карском море и выполняет комплексные станции на разрезе по 71° С.Ш.
Координаты судна на 08:00 московского времени 29 октября – 71° 00' С.Ш., 66° 20' В.Д.
За время работы в Карском море выполнены 56 океанографических станций. Всего на этом разрезе осталось выполнить 7 станций.
Впервые после многолетнего перерыва выполнены исследования на разрезе между островом Новая Земля и архипелагом Земля Франца-Иосифа, а также в желобе Святой Анны.
Получены новые данные о термохалинном и гидрохимическом состоянии вод, количественном и качественном составе планктона и биоценозах Карского моря в современных природных условиях.
Погода не благоприятствует выполнению исследований, скорость ветра иногда достигает 23-27 м/с, что вынуждает укрываться от шторма или штормовать против волны. Температура воздуха продолжает оставаться положительной и составляет 2,6 °С.
На судне обеспечиваются все виды наблюдений, участники экспедиции и экипажа здоровы.
Возвращение судна в Архангельск планируется на 09 ноября 2007 г.
Начальник экспедиции БАРКАЛАВ-2007 Кузьмин С.Б.
Пресс-служба ААНИИ
http://www.oceanographers.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=768&Itemid=118