Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
21.10.2007 22:30

Центр цунами построен в Индии. Океанология.

Самая современная на планете система раннего предупреждения о цунами введена в строй в Индии. Она способна сигнализировать о идущей волне в течение 13 минут после фиксирования землетрясения.

Правительство Индии пообещало такую систему после страшного цунами 2004 года, унесшего 10700 жизней в этой стране и более 203 тысяч в других странах Индийского океана.

Прибрежные районы Индии населяют почти 400 миллионов человек, так что Индийский национальный центр океанической информационной службы (ИНЦОИС), строившийся на протяжении последних трех лет в предместье Хайдарабада, – это для страны совсем не роскошь. Кроме того, Дели обещает делиться информацией о цунами и с соседями.

Стоимость строительства центра – 1,25 млрд. рупий (более 30 млн. долларов). «Индийская система – самая современная система, поскольку при ее создании ИНЦОИС применял метод оценки множественных рисков», – отмечает Питер Колтерманн, глава отдела по координации цунами из ЮНЕСКО.

По словам министра науки Индии Капила Сибала, новая система уже успешно прошла тестирование на практике – 12 сентября, когда в Индонезии произошло мощное землетрясение.

Работа новой системы основана на сейсмических данных, получаемых с шести буев и с датчиков давления, расположенных на дне Индийского океана и Аравийского моря. На анализ поступающей информации будет уходить 7 минут и еще 6 минут на построение моделей возможных сценариев развития событий; после этого в случае необходимости будет подаваться сигнал тревоги.

При этом эксперты надеются, что уже в ближайшее время суммарное время на анализ и симуляцию сценариев удастся сократить вдвое.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7046000/7046233.stm



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.