Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
12.10.2007 23:40

«Неубедительная правда». Океанология.

Бывшему вице-президенту США Альберту Гору присуждена Нобелевская премия мира за содействие решению проблемы глобального потепления. Альберт Гору разделит награду в $1,5 млн с Межправительственной группой экспертов по изменению климата.

Тут стоит отметить, что фильм Гора о глобальном потеплении под названием «Неубедительная правда», который несомненно повлиял на решение норвежского парламента (именно он по завещанию основателя награды Альфреда Нобеля присуждает премию мира), вызвал критику экспертов.


В ответ на жалобу одного из британских школьных учителей Высший суд Британии постановил, что в фильме допущено около десятка неточностей.

В частности, утверждение о том, что вследствие таяния ледников уровень воды в мировом океане поднимется на 6 метров уже через год, является неверным. На самом деле на 6 метров вода в океане поднимется не раньше чем через тысячу лет.

Также неточным был признан самый драматический момент фильма — о белом медвежонке, который тонет из-за того, что не может найти крепкую льдину. Океанологи заявили на суде, что медведи действительно мрут, но пока не доказано, что тонут по причине отсутствия льдин.


Светлана Тучинская

http://www.segodnya.ua/news/553729.html





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.