Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
11.10.2007 17:30

Корабль Жак-Ива Кусто получит вторую жизнь. Океанология.

Корабль знаменитого исследователя Жак-Ива Кусто «Калипсо» станет музеем океанографии, сообщает агентство Франс-пресс.

Жак-Ив Кусто, родившийся в 1910 году и посвятивший свою жизнь исследованию мирового океана, был капитаном команды, названной в его честь, и автором множества исследований, книг и фильмов, посвященных мировому океану.

В России он был известен еще и серией документальных фильмов под общим названием «Подводная одиссея команды Кусто».

Судно «Калипсо», которое находилось в строю в течение 40 лет (было построено в США в 1942 году), после смерти капитана Кусто в 1997 году было отправлено на стоянку в порт, где и находилось последние десять лет.

После долгих разбирательств в 2006 году парижский апелляционный суд отдал корабль в собственность команде Кусто. По словам вдовы знаменитого океанографа Франсин Кусто, в порту Консарно есть ремонтная мастерская, специализирующаяся в восстановлении деревянных судов. Там будет произведена вся необходимая диагностика состояния «Калипсо», а затем, по ее результатам, будут произведены ремонтные работы.

«После всех необходимых работ «Калипсо» станет музеем, в котором посетителям будет рассказываться история долгой службы этого судна на благо науки», – отметила мадам Кусто, сообщает РИА новости.

http://www.newsinfo.ru/news/2007/10/news1366725.php

http://www.octopus.ru/node/258


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.