Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
11.10.2007 17:20

ЮгНИРО отметил 85-летие. Океанология.

Торжественное собрание, посвященное юбилею, состоялось в актовом зале санатория «Киев».

В зале можно было увидеть сотрудников и ветеранов ЮгНИРО, друзей института, а также почетных гостей: председателя госкомитета рыбного хозяйства Украины Сергея Сочнева, председателя ЦК профсоюзов работников рыбного хозяйства Михаила Петрова, председателя комиссии по экологии и природопользованию ВР АРК Олега Русецкого, заместителя министра аграрной политики АРК Александра Балабаса, Президента Крымской Академии наук Виктора Тарасенко, заместителя Керченского городского головы Галину Сивошапка и других.


Говорили о славной истории образования и развития из маленькой ихтиологической лаборатории мощного научно-исследовательского института, вспоминали о его лучших годах, экспедициях, людях. Почетные грамоты от Министерства, ЦК профсоюзов, города были вручены многим сотрудникам и бывшим работникам института, также руководству ЮгНИРО было приятно получить подарки и услышать теплые слова от организаций, сотрудничающих с институтом.

Председатель госкомитета рыбного хозяйства Украины Сергей Сочнев выразил уверенность в том, что государство сможет решить проблему науки и снова вывести ее в разряд ведущих. На сегодняшний день существует государственная программа о передаче науке двух судов. «На это еще нужно время и деньги, но уже есть понимание проблемы сегодняшним правительством, поэтому будем дальше работать. Уверен, что и на столетие института я буду поздравлять вас с этой трибуны», – сказал С. Сочнев.

Все выступающие отмечали, что славное прошлое ЮгНИРО и в целом рыбной отрасли гораздо приятнее вспоминать, чем говорить о настоящем. Многие выражали надежду на то, что государство вновь сделает рыбодобычу приоритетным направлением.

ЮгНИРО – единственный в Украине институт, проводящий многоплановые научные, конструкторские и консультативно-экспертные исследования в области морского рыбного хозяйства и промысловой океанографии.

ЮгНИРО ведет исследования в Азово-Черноморском регионе, обширных акваториях Атлантического, Индийского и Тихого океанов, в водах Антарктики.

Главная цель работы коллектива ЮгНИРО – научное обеспечение современной деятельности и развития морского рыбного хозяйства Украины путем разработки и реализации комплексных мер долгосрочного сохранения и устойчивого использования морских живых ресурсов.

Керчь

http://www.kerch.com.ua/articleview.aspx?id=5777



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.