Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
05.10.2007 23:50

Сотрудничество российских и немецких ученых. Океанология.

4 октября донские ученые в Ростове-на-Дону встретились с делегацией германского Института морских и полярных исследований имени Альфреда Вегенера. Ученые готовятся отправиться в совместную морскую экспедицию. Исследования предстоит провести в Азовском, Черном и Средиземном морях. Собранные материалы будут иметь огромную научную ценность. Ученые встретились, чтобы обсудить детали экспедиции.



Делегация немецких ученых и Южный научный центр Российской академии наук договариваются о совместных действиях.



Гости высоко отозвались об увиденном в Ростове-на-Дону. «Приятно видеть, что здесь появляется новое оборудование. Есть база для экспериментов на международном уровне», – отметил глава московского представительства немецких научных центров имени Гельмгольца Бертрам Хайнце.

Немецкие ученые успешно исследовали Арктику на борту научно-исследовательского судна «Поларштерн» совместно с сотрудниками Мурманского морского биологического института. Кроме того, ученые сотрудничают с Дальневосточной академией наук и сейчас надеются расширить исследования и включить в них южные моря.

«Мы усиленно проводим исследования во многих морях, в том числе неглубоководных, изучаем процессы, происходящие в морях, омывающих Европу. В том числе много исследований в северных морях. Мы уверены, что важно проводить аналогичные исследования на юге, чтобы сравнивать происходящие процессы. Для ученых юга России также было бы интересно узнать о результатах совместных исследований: насколько происходящее на юге попадает в общую картину происходящих процессов в мире», – заметил директор германского института АВИ, доктор наук Йорн Тиде.

Уже запланирована совместная экспедиция Южного научного центра и немецких ученых на научно-исследовательском судне «Денеб» в Азовское, Черное и Средиземное моря. «С профессором Тиде у нас давние отношения, и есть совместный опыт работы и по климату, и по геологии, и по льдам. Мы давно сотрудничаем. Чем больше будет работать специалистов, тем скорее мы поймем те причины, которые влияют на природные катаклизмы, наводнения и изменения уровня моря. Это сложные процесс и тяжелая наука. Только вместе мы сможем это сделать», – добавил председатель ЮНЦ РАН, академик Геннадий Матишов.

Из Ростова-на-Дону гости отправятся в Кагальник, чтобы познакомиться с лабораторией аквакультуры и технологией выращивания осетровых рыб в пластиковых бассейнах. Итогом будущих совместных работ станут новые электронные атласы по биологии и океанографии, в которые войдут базы данных по гидрологии, гидрохимии, запасам морской фауны, собранные за многие годы.

Финансировать проект будет германское общество фундаментальных исследований.


http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=26565

http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=26579


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.