Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
04.10.2007 23:10

Глобальное потепление. Океанология.

«В Северном Ледовитом океане мы наблюдали серьезные изменения климатических условий, носящие глобальный характер», – сказал журналистам исполняющий обязанности начальника отдела океанологии Арктического и Антарктического НИИ, заместитель начальника экспедиции «Арктика-2007» Игорь Ашик.

В частности, по его словам, наблюдалось активное очищение Арктики от дрейфующих льдов. «Это произошло впервые за многие десятилетия наблюдений в Арктике. В начале октября арктические моря, за исключением Карского и части Чукотского морей, всегда были полностью покрыты льдом», – сказал Ашик, отметив, что несколько уменьшилась и толщина льда.

Также ученые отмечают повышение температуры в поверхностных слоях океанов. «Она составляет около 5-7 градусов тепла. Ранее никогда подобное явление не наблюдалось. Вода не прогревалась до таких температур», – рассказал ученый.

«Наше понимание климатических процессов не дает нам возможности уверенно прогнозировать развитие этих событий даже на ближайшее будущее», – добавил Ашик.  

«Пока освобождение океана ото льда ничем нам не грозит, но если начнут таять ледники северного и южного полушарий, тогда можно будет говорить о серьезном повышении уровня мирового океана и влиянии на жизнь людей, живущих в прибрежных территориях», – отметил ученый.

Он напомнил, что накануне из Арктики в Петербург вернулось научно-исследователькое судно «Академик Федоров», участвовавшее в экспедиции «Арктика-2007». Одной из основных задач этой экспедиции, во время которой произошло погружение глубоководных аппаратов на дно океана и была открыта дрейфующая станция, является исследование климатической системы высокоширотной Арктики.


http://www.aari.ru/main.php

http://www.rian.ru/science/natural_sciences/20071004/82399536.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.