Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
27.09.2007 10:20

Международная конференция. Океанология.

Представители 30 научных организаций из пяти стран собрались накануне в Калининграде в Музее Мирового океана. Здесь начала работу международная конференция по истории отечественной океанологии. Она проводится уже в четвертый раз по инициативе музея. Кроме истории внимание уделено состоянию Балтийского моря. В рамках конференции также пройдет симпозиум «Актуальные проблемы сохранения исторических судов». Подобные конференции, по мнению участников, должны возродить интерес к науке об океане.

Виктор Ионов, заведующий кафедрой океанологии Санкт-Петербургского университета: «Основной интерес к океану у Советского Союза, Соединенных Штатов, других крупных держав был в общем-то военный, о котором не говорили в открытую, но это также объясняло большое количество судов, экспедиций.

Сейчас все поменялось во всем мире, но помаленьку в России появляются средства, появляются экспедиции. Интерес у России в океане очень большой, поэтому мы с осторожным оптимизмом смотрим в будущее отечественной океанологии».


http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=4130&cid=7



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.