Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
23.09.2007 01:50

21 сентября – Международный полярный день. Океанология.

Всемирная метеорологическая организации и Международный Совет по науке в рамках проходящего Полярного года 2007-2008 объявили 21 сентября Международным Полярным Днем.

В этом году он посвящен морскому льду.


Темами для последующих Полярных дней могут стать ледяной щит планеты в целом, животный мир моря, здоровье человечества в соответствующем контексте. Морской лед представляет собой тонкий слой льда, который покрывает большую часть акватории Северного Ледовитого океана и окружает Антарктиду, он представляет отличительную особенность нашей планеты.

Морской лед распространяется и отступает в зависимости от времени года. Он дрейфует и образует торосы в зависимости от ветра и морских течений. Он изолирует атмосферу от океана и способствует образованию очагов очень холодной и соленой воды. Он ограничивает движение судов, но помогает передвижению белых медведей. Морской лед содержит уникальные организмы, которые необходимы для функционирования подледных экосистем. Морской лед в полярных районах имеет большую чувствительность к изменениям климата. Даже небольшое изменение его характеристик может иметь значительные последствия для планеты.

Более глубокое знание особенностей морского льда и более точное предсказание его поведения крайне важно.

ФОБОС/Gismeteo.Ru

http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63325986861

А здесь можно посмотреть официальный русскоязычный флаерс - "Международный Полярный день - Морскому льду".
http://216.70.123.96/images/uploads/flyerrussia.pdf

http://www.ipy.org/

http://www.oceanographers.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=533&Itemid=1



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.