Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
20.09.2007 18:00

Сообщение Минприроды РФ. Океанология.

Российские ученые по итогам недавней арктической экспедиции пришли к выводу о принадлежности хребта Ломоносова и поднятия Менделеева к российскому шельфу, говорится в сообщении Минприроды РФ.


Если принадлежность этих геологических образований к российскому шельфу будет доказана, Россия сможет претендовать дополнительно на 1,2 миллиона квадратных километров шельфа с крупными запасами углеводородов.



«Двадцатого сентября получены предварительные данные анализа модели земной коры по профилю «Арктика-2007», которые позволяют подтвердить тот факт, что структура коры хребта Ломоносова соответствует мировым аналогам континентальной коры, а значит, является частью прилегающего континентального шельфа Российской Федерации», – говорится в пресс-релизе МПР.


Как напомнила пресс-служба МПР, по поручению и.о. министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, с целью получения дополнительных материалов, институт Роснедр «ВНИИОкеангеология» провел два этапа полевых комплексных геолого-геофизических исследований.  


В августе 2005 года на судне «Академик Федоров» в районе поднятия Менделеева (экспедиция «Арктика-2005») и в период с 13 мая по 24 июня 2007 года на атомном ледоколе «Россия» в районе хребта Ломоносова (экспедиция «Арктика-2007»).


В 2007 году институтом «ВНИИОкеангеология» на ледоколе «Россия» были проведены геолого-геофизические исследования в зоне сочленения хребта Ломоносова с шельфом морей Лаптевых и Восточно-Сибирского по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ, говорится в сообщении.


Проводились, в частности, глубинные сейсмические исследования, аэрогеофизическая съемка, сейсмоакустические исследования.


Согласно геологическому заданию, комплект материалов, обосновывающий положение внешней границы континентального шельфа РФ, будет получен министерством природных ресурсов РФ в декабре 2007 года, сообщила пресс-служба ведомства.


РИА Новости

http://www.rian.ru/science/20070920/80063834.html



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.