Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
19.09.2007 14:55

Говорят участники экспедиций. Океанология.

Сразу два интересных интервью опубликовали 18 Сентября 2007 г. информационные агентства.


1. На ленте АНН участник экспедиции на «Академике Федорове» Геннадий Чумаченко, сотрудник НИИ им. Д.С.Лихачева, рассказывает об экспедиции и отвечает на эти и другие вопросы:

«Почему в СМИ не слышно о работе экспедиции; были ли допущены ошибки в выборе льдины или Арктика преподнесла очередной сюрприз; каковы промежуточные результаты экспедиции; как обстоят дела с поисками площадки для СП-35?»


2. Совместный проект Полит.ру и Фонда развития Интернет представил интервью с модератором Клуба научных журналистов, обозревателем «Вокруг света» и участником экспедиции на Северный полюс Александром Сергеевым – Северное пиар-сияние. Жаль, что этот материал появился достаточно поздно и скорей всего немного потеряется на фоне бесчисленных статей, заметок и прочего флуда по поводу экспедиции.

Из новостей выделим следующие:  

– Норвежские учёные разработали новую технологию, дающую возможность вести детальный мониторинг рыбных запасов Баренцева моря. Беспроводная сеть сможет собирать сведения об объёме рыбных запасов, а также позволит повысить безопасность в районе нефтегазопроводов и платформ.

– В Приморском крае обсуждается создание Дальневосточного федерального университета. Ректор Морского государственного университета Вячеслав Седых выступает за создание Дальневосточного государственного морского научно-образовательного комплекса.

http://oceanographers.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=530&Itemid=1




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.