Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
31.07.2007 17:05

В Италии в пресноводной лагуне парка Гаргано появились медузы. Океанология.

По его словам, это явление в Италии уникальное. Ученый предполагает, что первые медузы зашли из моря в лагуну парка 4-6 лет тому назад и настолько хорошо адаптировались в перстной среде, что их количество теперь достигает до 50 штук на один кубический метр воды.

Но более всего работников института удивляет тот факт, что медузы размножаются и умирают, не возвращаясь в море.

В последнее время побережья Италии все больше стали атаковать стаи медуз. Недавно для борьбы с ними в стране даже были созданы специальные отряды. Специалисты считают, что медузы и ядовитые водоросли могут заполнить итальянские пляжи уже в начале августа.

Бойцы этих отрядов должны следить за чистотой воды на пляжах и немедленно принимать меры, не только предупреждая об опасности отдыхающих, но и очищая акватории от медуз и ядовитой морской флоры.

Токсичные водоросли начали появляться у берегов Италии еще в прошлом году. Ученые пока не определили их точное происхождение, однако предполагают, что их появление связано с работой некоторых нефтехимических предприятий на побережье Адриатического и Тирренского морей.

Причиной увеличения численности ядовитых медуз, которые раньше были редкостью в Италии, ученые также считают деятельность нефтехимических предприятий, которые экономят на очистных сооружениях.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.