Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
03.12.2009 21:35

Ученые узнали, как спят морские слоны. Океанология.

Новость на Newsland: Ученые узнали, как спят морские слоны
Во время безостановочной миграции сроком от двух до восьми месяцев через Тихий океан северные морские слоны (Mirounga angustirostris) проводят под водой до 90% времени. На поверхности они редко находятся больше нескольких минут и совсем не отдыхают на земле. Когда же и как эти животные спят?

Йоко Митани (Yoko Mitani) и её коллеги из Японии и США, работая у берегов Калифорнии, прикрепили к головам шести молодых морских слонов компактные приборчики, которые собирают данные о глубине, температуре воды, а также определяют и записывают положение тела животного по трём осям в разные моменты времени.

Выпустив испытуемых в 35-70 километрах от их лежбища, учёные отслеживали обратный путь животных, надеясь получить картину "трёхмерного дайвинга". К счастью, им это удалось. Так биологи и узнали, как спят слоны.

Оказалось, что в ходе некоторых погружений на глубине около 150 метров слоны переворачиваются на спину и в течение примерно 10 минут медленно дрейфуют на глубину. При этом их "тонущее" тело движется кругами: "Они напоминают падающие листья", - пишут учёные в статье опубликованной в журнале Biology Letters.

источник:  ньюслюнд.ру

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.