Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
30.11.2009 22:01

Ученые клонировали рыбу наполовину. Океанология.

Новость на Newsland: Ученые клонировали рыбу наполовину

Сингапурские ученые создали первую в мире "полуклонированную" рыбу. Исследователи говорят, что их разработка представляет собой объединение стволовых клеток эмбриона, один из которых содержит лишь половинный набор хромосом, с икринкой, в которой присутствует другая половина набора хромосом.

Трое ученых из Национального Университета Сингапура называют свою работу не совсем натуральной рыбой, но и не совсем клоном, сообщает издание CyberSecurity.

Сингапурские ученые утверждают, что их разработка по "половинному клонированию" является очень действенным способом в борьбе с бесплодием и супружеские пары, которые до сих пор не могли иметь детей, теперь такую возможность получают.

По словам руководителя исследований профессора Хонга Юнхана, созданный метод клонирования является более правильным с биологической точки зрения, так как избавляет будущих детей от разнообразных заболеваний и развития по непредсказуемому пути, ввиду наличия генных материалов только одного из родителей.

В традиционном клонировании детеныш появляется из стволовой клетки, которая уже содержит два набора хромосом - по одному от каждого родителя, таким образом, получаемый организм с генетической точки зрения полностью повторяет своего "родителя". Сейчас исследователи по всему миру ведут дискуссии о том, насколько этично создавать полные генетические дубликаты для тех или иных целей.

источник: www.newsland.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.