Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
30.11.2009 21:48

Ученые открыли уникальные способности у акулы-молота. Океанология.

Новость на Newsland: Ученые открыли уникальные способности у акулы-молота

Исследователи нашли, что странная форма головы-молотка позволяет акулам (молот), которые могут иметь размеры до 6 метров в длину, иметь уникальное поле зрения в 360 градусов во всех направлениях.

Мало того, что акула может видеть все что происходит у нее перед носом, а также сзади и сбоку, она также может смотреть вертикально и оценивать глубину на которой находится - заявляют в совем исследовании ученые.

"Мы были очень удивлены, у них действительно замечательное зрение," сказала доктор Мишель Мккомб (Dr Michelle McComb, Florida Atlantic University), ведущий автор исследований в Университете Флориды. "В любой момент, когда они плавают под водой, они могут не только видеть поперек, впереди и позади но также могут видеть и выше, и ниже."

Еволюция такой странной и уникальной форма головы акулы долго озадачивала ученых и много догадок было проверено ими, таких как улучшение маневренности, запахов и встроенный "гидролокатор".

Но это - первый случай, когда было доказано, что странная форма головы акулы улучшает их зрение.

Исследователи использовали машину-прибор, названную "electroretinogram", чтобы проверить угол обзора - выстрелами маленьких пучком света с разных углов, при помещении акулы в абсолютно темный резервуар.

Электроды, подключенные к акуле принимали любые сигналы, посылаемые от глаз к мозгу акулы.

Сравнивая эти оценки с другими разновидостями акульих голов, команда установила, что у акул с головой в форме молота был наибольший угол обзора для каждого глаза - 182 градуса. Поле их зрения настолько большое, что оба глаза видят все вокруг и изображения даже накладываются друг на друга в переднем поле, создавая эффект бинокулярного зрения.

Доктор Маккомб считает, что у акул не только есть выдающееся передовое "объемное зрение" и восприятие глубины, но и хорошее заднее стерео зрение.

Она полагает, что причина такого уникального продукта эволюции может быть связана с положением акул в середине пищевой цепи: мало того, что они нуждаются в превосходном переднем зрении, чтобы найти и убить добычу, они также должны слдеить за спиной, чтобы избежать нападения других хищников


источник:   www.newsland.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.