Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
26.11.2009 15:59

Найден осьминог со слоновьими ушами. Океанология.

Новость на Newsland: Найден осьминог со слоновьими ушами

Более 2 тыс. специалистов из 80 стран мира, проводивших исследования Мирового океана, заявили, что обнаружили несколько тысяч новых видов существ. Среди них и такие, от которых волосы встают дыбом.

Исследования проводились в рамках 10-летней программы «Описание морской жизни». Она проходит под эгидой ООН. Окончательный доклад об этих исследованиях будет опубликован осенью 2010 года. Отчет посвящен описанию существ, обитающих в зоне вечной темноты, на глубинах от 1 до 5 тыс. метров. Исследования проводились с помощью автоматических камер и сонаров. Эксперты нашли и описали более 17,6 тыс. новых существ.

Среди наиболее экзотических находок - черви, которые питаются нефтью из глубоководных месторождений. В Тихом океане ученые обнаружили «крабов-йети». Когти у них покрыты шерстью. А на глубине 3 км в сети попался неизвестный науке осьминог с плавниками в виде слоновьих ушей. Это чудо обнаружили в центральной части Атлантики. Длина ушастого осьминога - 2 м, а вес - около 6 килограммов.

источник:  www.newsland.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.