Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
24.11.2009 17:27

В глубинах океана живут 5.700 видов. Океанология.

Тысячи видов животных живут в глубинах океана вне досягаемости солнечных лучей, их отделяют от поверхности воды от 200 до 5.000 метров. О своих находках сообщила международная команда ученых, работавшая над проектом почти 10 лет.

Более 2.000 ученых из 80 стран принимают участие в первой глобальной Переписи морских обитателей. Проект планируется завершить в октябре следующего года.

Используя глубоководные буксируемые камеры, сонары и другие современны технологии, команды ученых с 2000 года проводят инвентаризацию 17.650 видов морских видов, начиная от креветок, крабов до червей, живущих на глубинах, превышающих 200 метров, предел для проникновения солнечных лучей.

В глубинах океана живут 5.700 видов | Фото: Getty Images


Большинство глубоководных морских существ питаются пометом животных из верхних слоев океана, другие приспособились к диете из бактерий, которые перерабатывают нефть, серу и метан, затонувшие кости мертвых китов и другие продукты.

Эдварда Ванден Берге, который управляет Океанской биогеографической информационной системой (ОБИС), отмечает: неудивительно, что на более значительных глубинах число видов резко сокращается. Тем не менее, добавляет он, исследователи из ОБИС зафиксировали 5.722 видов, обитающих на глубине, превышающей свыше 1.000 метров.

344 ученых из 34 стран, которые непосредственно вовлечены в проект глубоководной инвентаризации, говорят, что их работа проливает свет на изобилие, разнообразие и распределение животных в морских глубинах, которые прежде считались бесплодными.

В глубинах океана живут 5.700 видов | Фото: Getty Images


Самое удивительное их обнаруженных существ – это странно удлиненное животное оранжевой окраски – Neocyema, обитающее на глубине 2.000 – 2.500 метров. Ученые выловили лишь пять его образцов, из них лишь один – в районе Срединно-Атлантического хребта.

На глубинах от 1.000 до 3.000 метров исследователи собрали очень большое количество образцов редких, примитивных животных, известных как cirrate или ребристое восьминогое животное, обычно его с долей юмора именую Дамбо, поскольку при передвижении он размахивает парой плавников, напоминающих большие уши "летающего слона" из одноименного мультфильма. Самый большой из найденных образцов Дамбо имел в длину 6 метров и весил около 6 килограммов.

Окончательные данные морской переписи будут опубликованы в Лондоне 10 октября 2010 года. Познакомится с работой ученых по этой программе можно на сайте www.coml.org.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.