Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
19.10.2009 15:07

Физики смоделировали работу океанических волн. Океанология.

В рамках своей работы ученые численно решали уравнения гидродинамики для симуляции формирования волны в замкнутом объеме. Основной целью было моделирование разрушения волны, которое приводит к попаданию в воду воздуха. Данный механизм является гораздо более эффективным, чем диффузия, поэтому численные значения количества воздуха, попадающего в воду в результате этого процесса, являются важными параметрами современных климатических моделей.

Свои результаты ученые представили на конференции Американского физического общества, которая посвящена гидродинамике. Помимо представленных работ по моделированию волн, в рамках конференции также будут представлены работы по численному моделированию потоков вокруг кораблей и лодок.

Совсем недавно стало известно, что для совершенствования климатических моделей в рамках нового проекта, организованного британским Университетом Сандерленда, ученые занялись оцифровкой судовых журналов морских рейсов, начиная с 60-х годов XVIII века. В частности, извлеченные из журналов данные помогут прояснить климат на заре индустриальной эры.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.