Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
08.10.2009 15:37

Прозрачная рыбка поможет ученым понять, как мы двигаемся. Океанология.

Естественная прозрачность молодой особи данио рерио (вид пресноводных рыб семейства карповых) позволила нейробиологам с помощью световых лучей активировать и деактивировать нейроны, которые отвечают за движение тела. Команда исследователей под началом доктора Этана Скотта (Ethan Scott) из Университета Квинсленда, Австралия, сосредоточилась на светочувствительных белках, которые, будучи связаны с этими нейронами, «включаются» и «выключаются» под воздействием света.

«Мы решили использовать в нашем исследовании именно данио рерио по ряду причин. Во-первых, определенные части их головного и спинного мозга организованы схожим с человеческим мозгом образом, - поясняет доктор Скотт. – Во-вторых, данио рерио в молодости прозрачны, поэтому мы можем изучать структуры их тела, когда они живые и невредимые». Недавно в журнале Nature Доктор Скотт опубликовал результаты своего исследования, в котором продемонстрировал, каким образом свет может стимулировать специфические нейроны у рыбки, в результате чего они начинают хаотично плавать в воде. «Моя роль в исследовании заключалась в необходимости разработать трансгенные механизмы, позволяющие влиять на различные светочувствительные белки в отдельных нейронах», - рассказал он.

В долгосрочной перспективе подобные исследования помогут исследователям понять, каким образом здоровый мозг заставляет человека вести себя тем или иным образом, а также, что именно нарушается в этом процессе у пациентов с психическими расстройствами. Ученые отдают себе отчет, что до такого глубоко понимания работы мозга еще очень далеко, поэтому на данном этапе они рады любой новой информации о том, как нейроны влияют на движения живых организмов, в данном случае рыбки.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.