Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
08.10.2009 14:58

На юге Тихого океана произошло три мощных землетрясения. Океанология.

Геологическая служба США зафиксировала землетрясение силой в семь баллов в южной части Тихого океана в районе островов Вануату, сообщает AFP. Тихоокеанский центр предупреждения угрозы цунами (NOAA) заявляет, что возникновение цунами маловероятно.

По данным РИА Новости, эпицентр землетрясения находился в 278 километрах к северо-западу от побережья Вануату на глубине в 35 километров.

Ранее сегодня уже были зафиксированы мощные толчки магнитудой более семи баллов в этом регионе. В результате власти республики Вануату приняли решение эвакуировать жителей столицы Порт-Вила. В связи с этим в регионе была объявлена угроза возникновения цунами в Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Фиджи, на Соломоновых островах, островах Западного и Восточного Самоа, Папуа-Новой Гвинеи, Науру и Тувалу.

Республика Вануату расположена в юго-западной части Тихого океана на 83 островах архипелага Новые Гебриды. Только на прошлой неделе на островах Самоа в Тихом океане произошло землетрясение, вызвавшее цунами. Жертвами стихии стали почти 200 человек.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.